Необходимо ли заверять у нотариуса согласие на развод и соглашение о детях?

Здравствуйте. Разводимся с мужем по обоюдному согласию, есть общий ребенок 5 лет.

Необходимо ли заверять у нотариуса согласие на развод (от мужа) и соглашение о детях ( где проживает и порядок встреч)?

, Вероника, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Заверять согласие мужа на развод нет смысла, поскольку у Вас несовершеннолетние дети — разводиться все равно будете через суд. В суд муж может прислать обычное заявление о согласие на расторжение брака. Это будет дешевле, чем заверять его у нотариуса.

Что касается соглашения — в силу ч. 2 ст. 66 СК РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Таким образом, нотариальное удостоверение такого соглашения не требуется.

Вероника
Клиент, г. Москва

Муж по ряду причин не может присутствовать на заседании суда.

Еще раз о ситуации. Супруг не может присутствовать на заседании СУДа, поэтому пишет согласие наразвод. Нужно ли его заверять у нотариуса.
Вероника

нет. достаточно просто направления заявление письмом. В силу ч. 1.1. ст. 3 ГПК РФ

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Про нотариальное согласование нет ни слова.

И нужно ли заверять соглашение о детях, потому что супруг на заседании присутствовать не будет
Вероника

Достаточно просто Вам (в суде устно) и супругу (в заявлении в суд) указать, что спора о детях нет.

Юлия Таркина
Юрист, г. Бугуруслан

Здравствуйте, согласно действующему законодательству РФ, если есть несовершеннолетний ребенок, то расторгнуть брак можно только через суд. Вы также вправе представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем будет проживать несовершеннолетний ребенок, о порядке выплаты средств на его содержание без нотариального удостоверения.

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Других основании нет.

Вероника
Клиент, г. Москва

Еще раз о ситуации. Супруг не может присутствовать на заседании СУДа, поэтому пишет согласие наразвод. Нужно ли его заверять у нотариуса. И нужно ли заверять соглашение о детях, потому что супруг на заседании присутствовать не будет

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.