Необходимо ли заверять у нотариуса согласие на развод и соглашение о детях?

Здравствуйте. Разводимся с мужем по обоюдному согласию, есть общий ребенок 5 лет.

Необходимо ли заверять у нотариуса согласие на развод (от мужа) и соглашение о детях ( где проживает и порядок встреч)?

, Вероника, г. Москва

Добрый день! Заверять согласие мужа на развод нет смысла, поскольку у Вас несовершеннолетние дети — разводиться все равно будете через суд. В суд муж может прислать обычное заявление о согласие на расторжение брака. Это будет дешевле, чем заверять его у нотариуса.

Что касается соглашения — в силу ч. 2 ст. 66 СК РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Таким образом, нотариальное удостоверение такого соглашения не требуется.

Вероника
Клиент, г. Москва

Муж по ряду причин не может присутствовать на заседании суда.

Еще раз о ситуации. Супруг не может присутствовать на заседании СУДа, поэтому пишет согласие наразвод. Нужно ли его заверять у нотариуса.
Вероника

нет. достаточно просто направления заявление письмом. В силу ч. 1.1. ст. 3 ГПК РФ

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Про нотариальное согласование нет ни слова.

И нужно ли заверять соглашение о детях, потому что супруг на заседании присутствовать не будет
Вероника

Достаточно просто Вам (в суде устно) и супругу (в заявлении в суд) указать, что спора о детях нет.