Какая сумма налога с продажи собственности, полученной по наследству?

Получил в наследство по завещанию 1 ком. квартиру в Спб после смерти сестры 20.02.2015г.

Больше наследников нет.

Свидетельство о госрегистрации права получил 28.08.2015г.

Сам являюсь неработающим пенсионером, инвалид 2 группы.

Вопросы :

1. Если я продам в феврале 2017г. эту принадлежащую мне по завещанию квартиру, должен ли я буду заплатить налог с продажи и сколько ?

2. Как считается дата моего вступления в наследство ?

Спасибо

, Андрей витальевич, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, Вы должны будете уплатить налог, т.к. владеете менее минимально необходимого срока владения для освобождения от НДФЛ (3 года). но Вы вправе заявить вычет.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

с момента открытия наследства.