Какую систему налогооблажения выбрать ИП по ремонту квартир?

Здравствуйте, возник вопрос. Хочу заниматься ремонтом квартир самостоятельно, соответственно, открыть ИП. Ремонт будет производится по тем работам, которые не требуют лицензирования. Какая система налогооблажения в данном случае будет лучше УСН или ЕНВД? И если я сам на себя работаю, то нужно ли мне их платить или только взносы на ОПС и ОМС?

, Артем, г. Владимир
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Артем!

Если Вы выбираете систему налогообложения ЕНВД то Вам нужно будет ежеквартально сдавать налоговую декларацию 4 раза в год, за каждые три месяца работы. 01 кв это январь, февраль, март, 02 кв это апрель, май, июнь, 03 кв это июль, август, сентябрь, 04 кв это октябрь, ноябрь, декабрь. По ЕНВд для каждого кода деятельности ОКВЭД присвоенных и выбранных Вами при регистрации подлежат специальному расчету коэффициента по каждому региону они разные, их нужно узнавать в своем ИФНС по месту деятельности. Например оплата налога ЕНВД по Вашей деятельности будет составлять 1800 в месяц, в квартале 3 месяца то есть 1800 умножаем на 3 месяца и умножаем на коэффициент(например)это 0,69 по Вашему региону, получается сумма налога раз в квартал 6000 тысяч рублей!

А если Вы выберите систему налогооблажения УСН то налоговая отчетность будет сдаваться один раз в год до 20 января следующего года. Но платежи по налогу нужно так же вносить поквартально за 01,02,03,04 квартал. Есть два варианта использования УСН доход минус расход 15% уплата налога либо доход 6% налога.

При применении УСН доход-расход Вам нужно будет вести журнал учета, в котором Вы за каждые 3 месяца работы будете указывать, например сколько стройматериалов Вы приобрели, сколько было затрачено средств и какой доход остался с этого Вам! Например Вы расписали деятельность, у Вас в конце квартала Ваш доход составил 60 000 тысяч рублей, с 60 000 тысяч Вы уплачиваете 15% налога.

При выборе УСН доход 6%, Вы сможете не вести книгу учета, а просто оплачивать 6% налога ежеквартально!

Артем
Клиент, г. Владимир

При этом дополнительно мне придется платить, так как я буду единственный сотрудник, с себя в ФОС и ПОС ?

При этом дополнительно мне придется платить, так как я буду единственный сотрудник, с себя в ФОС и ПОС?
Артем

Да, Вы правы, если это будет ИП то придется оплачивать ежегодно за себя отчисления с суммы МРОТ 7500 ставка в 2017 году с нее в ПФР (пенсионный фонд) 22%, ФСС (Фонд социального страхования)2,9% и ОМС (Обязательное медицинское страхование) 5,1% и еще налог 13% если будут сотрудники с их зарплаты удерживать. То есть с 7500 это обязательная ставка заработной платы! Ежемесячно и в ООО вы будете отчислять за себя с 7500 данные проценты, если Ваша суммы зарплаты будет к примеру 20 000 тысяч то тогда с 20 000 тысяч ежемесячно, единственное у ИП Вы можете оплачивать за себя в любом порядке как Вам удобно, к примеру 7500 умножаем на 2,9%=217,50 ежемесячно, умножаем 217,50 на 12 месяцев за год получаем 2 610 рублей в год то есть за год в ОМС Вы должны уплатить 2 610, можете оплатить сумму сразу, можете помесячно, можете частями. Удобнее делать это поквартально, так как суммы платежей в ПФР, ФСС, ОМС вы можете уменьшить на сумму налога это как у ИП так и у ООО.

У ООО Вы должны открыть в любом банке счет и оплачивать данные платежи в государственные органы только со счета, и в ООО Вы делаете это ежемесячно!

Так же 1% с дохода превышающего 300 тысяч рублей в год!

Памятку по оплатам Вы можете скачать на сайте ПФР Вашего региона!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какие примерно доходы у вас ожидаются за месяц?

А если Вы выберите систему налогооблажения УСН то налоговая отчетность будет сдаваться один раз в год до 20 января следующего года
Мельник Лариса

До 30 апреля следующего года.

если это будет ИП то придется оплачивать ежегодно за себя отчисления с суммы МРОТ 7500 ставка в 2017 году с нее в ПФР (пенсионный фонд) 22%, ФСС (Фонд социального страхования) 2,9% и ОМС (Обязательное медицинское страхование) 5,1%
Мельник Лариса

Лариса, за себя ИП не уплачивает взносы в ФСС 2,9%.

Страховые взносы в налоговую уплачиваются на обязательное пенсионное страхование 22% и медицинское страхование 5,1%. Сумма взносов в 2017 году составляет 27990 руб.