Кто должен изготавливать технический паспорт для проведения приватизации жилья?

Кто должен изготавливать технический паспорт для проведения приватизации, я или администрация я же собственник ? Кто должен за него платить

, Александр, г. Звенигово
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Александр!

Процедура приватизации проводится в соответствии с Законом № 1541-1 « О приватизации жилого фонда в РФ». Процедура самостоятельной приватизации включает в себя несколько этапов: Подготовка пакета документов. Оплата пошлин. Передача пакета на рассмотрение в жилищный отдел муниципалитета. Регистрация права собственности в УФРС (Росрегистрация). Получение свидетельства собственника жилья. Вообще изготовление технического паспорта состоит только из госпошлины, в которую включается оплата услуг мастера, который присылает БТИ для проведения замеров. Госпошлина по каждому региону разные и его цену нужно уточнять в БТИ, примерно цена изготовления начинается от 900 рублей. Так что Администрация здесь не причем, изготавливает паспорт БТИ и пошлину оплачивать к сожалению придется при оформлении документов Вам! Срок выдачи паспорта примерно 7-14 дней!

Александр
Клиент, г. Звенигово

А вообще есть закон, который устанавливает перечень документов , необходимых для это? Или нет?

А вообще есть закон, который устанавливает перечень документов, необходимых для это? Или нет?
Александр

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ(ред. от
03.07.2016)«О государственном кадастре недвижимости»(с изм. и доп.,
вступ. в силу с 03.10.2016).

4. Кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую уникальные характеристики объекта недвижимости, а также в зависимости от вида объекта недвижимости иные предусмотренные настоящим Федеральным законом сведения об объекте недвижимости.

Посмотрите в «Консультант Плюсе» в этом же законе есть весь список необходимых документов.