Как получить долг по алиментам от бывшего супруга?

Не получаю алименты от бывшего супруга. Как решить данную ситуацию?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению здесь все зависит от пристава, у которого находится данное ИП. Надо ходить к нему на личный прием, не оставлять его в покое, пишите заявление о наложение запрета на выезд должнику, на ограничение на вождение автомобиля. Просите выйти на адрес его регистрации, описать имущество. Можете написать жалобу на пристава, если он ничего этого не даете старшему судебному приставу этого отдела и затем в суд.

Мария
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за ответ! В том то вся сложность, что работаю каждый день или с маленьким ребёнком. К приставу ходить просто нет возможности к моей печали.

Без посещения пристава на личном приеме ничего не двинется. Можно конечно написать заявление и отправить заказными письмом на его имя. Но это менее эффективно. По Москве приставы принимают во вторник с 9 до 13 и четверг с 14 до 18 ч.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария! Все решается на основании СК РФ: либо Вы заключаете с ним соглашение об уплате алиментов, либо подаете в суд на взыскание алиментов с бывшего мужа. Алименты назначаются с момента обращения. Ранее, — только в том случае если Вы докажете в суде, что предпринимали меры к взысканию алиментов или что бывший муж уклонялся от их уплаты и заключения соглашения. Размер 1/4 всех доходов на 1 ребенка, 1/3 — на двоих детей, 1/2 — трое детей и больше.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.