Как полностью переоформить на себя наследство, если отец не получал свидетельство о наследстве?

Здрайствуйте в 2011 году умерла бабушка я принял наследство по завещанию в 2012 году дедушка наследво принял мой отец то есть 1/2 доли от квартиры в 2016 году он умер но наследство так и не офрмил то есть он принял его на свитедельство не получал как теперь мне вступать в наслдество и так же у него была жена имеет ли она право на наслдетво квартирой пользовалься квартплату платилд я

, Александр, г. Ярославль
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам теперь через суд только принимать. наследство. Обращайтесь к юристу и пишите исковое заявление в суд.

Александр
Клиент, г. Ярославль

А почему через суд

Если нотариус узнает что есть папа, она не оформит наследство на вас, т.к. есть более близкие наследники. А вы лишь вторая очередь.

Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Не могли бы Вы воспользоваться знаками препинания и с их помощью изложить Ваш вопрос. Очень сложно понять, кто и когда умер, а также проследить линию Вашего родства.

И еще: укажите, пожалуйста, кто был зарегистрирован (прописан) на момент смерти с бабушкой, дедушкой, отцом?

Если Ваш отец принял наследство после своего отца (Вашего деда) — написал заявление о принятии наследства у нотариуса, то в суд Вам идти НЕ надо. Ваш отец считается принявшим наследство, но не оформившим своих наследственных прав.

При открытии наследства после отца, сообщите нотариусу Вашу ситуацию.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
А почему через суд
Александр

Потому что срок давности принятия нследства прошел, в орядке представления вы также не можете принять поэтому следует просить суд о признании вас фактически принявшим наследство.

Супруга также имеет право на долю в наследстве так кк относится к наследникам первой очереди

С уважением Александр

Александр
Клиент, г. Ярославль

Да он принял в 6 месячный срок как положена он документы не офрмил а наследство то он принял у нотариуса

Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Я правильно поняла, что:

1. Ранее (2012-2013) Вы получили в наследство от бабушки 1/2 часть квартиры, собственником второй половины был дедушка (ваш).

2. Потом дедушка умер, не оставив завещания. Все имущество деда унаследовал Ваш отец (наследник по закону). При этом он осуществил какие-то фактические действия, направленные на принятие наследства (пользовался частью имущества, например, такое допускается ч.2 ст.1153 ГК РФ, но свидетельства о праве на наследство не получал, право собственности на недвижимость не оформлено (хотя и возникло).

3. В 2016 году отец умер, не оставив завещания, остались два наследника по закону (вы и жена отца).

Если ситуация такая, помимо стандартного заявления о принятии наследства (после отца) придется пройти еще и через установление факта принятия наследства Вашим отцом после смерти деда (особое производство, глава 28 ГК РФ). Но должны быть предоставлены доказательства, что отец Ваш принял хотя бы часть имущества деда (возможно была еще дача, иная недвижимость деда, которой потом пользовался отец, автомобиль, который на себя переоформил и пр.). Если иного имущества кроме этой квартиры не было, отец никаким имуществом деда не пользовался — установить факт принятия наследства им будет проблематично. В таком случае Вам надлежит обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства уже вами.

Александр
Клиент, г. Ярославль

А можно получить у вас консультацию по телефону сколько это стоит

Или все-таки Ваш отец получил у нотариуса (в свое время) свидетельство о праве на наследство (деда), просто не переоформил 1/2 квартиры на себя, собственником по каким-то причинам так и числится дед?

Если какие-то детали не хотите озвучивать или нужно уточнить — можете написать мне в чат. Только ответить смогу после 19.00, у меня сейчас дела и вести переписку затруднительно.