Членство в СРО?

Добрый день!

Необходимо ли членство в СРО для проектирования и монтажа охранной сигнализации, видеонаблюдения и СКУД? Или достаточно только лицензии? А для пожарной сигнализации?

, Максим, г. Нарьян-Мар
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Наше законодательство регулярно меняет требования для организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере строительства или пожарной безопасности. Поэтому нередко и возникает путаница. Сказать, когда закончатся недопонимания в трактовке существующих законов, трудно. Уже не один год звучат слова о том, что лицензия МЧС для компаний, работающих в области ПБ, будет отменена полностью, но до сих пор этого не было сделано. Также звучат заверения, что в недалеком будущем вся ПБ обязана будет перейти на обязательное саморегулирование.

Большинство предусмотрительных индивидуальных предпринимателей и юридических лиц не дожидаясь вступления тех или иных законов в силу, добровольно вступают в пожарное СРО.
Так можно не заботиться на тему сложившейся путаницы с не отмененной лицензией МЧС, которая теперь сосуществует наравне с допуском на монтаж пожарной сигнализации СРО, к примеру. Однозначно можно сказать, что становиться членом саморегулируемой организации стоит. Таким образом можно избежать немало проблем в будущем, да и потенциальные заказчики будут смотреть на вашу фирму с большим доверием. Но задача получения и лицензии, и допуска накладывает большие финансовые затраты — это определенно минус.
В заключение надо сказать, что допуски СРО на выполнение работ в области ПБ не нужны, если сам объект, на котором проводятся работы, не нуждается в выдаче разрешения на строительство, а также в случае индивидуального строительства жилых домов в частном секторе. Речь о коттеджах и домах высотой не более 3-х этажей с числом жителей максимум 2 семьи. Если любой другой строительный объект уже сдан в эксплуатацию, то для проведения аналогичных работ необходима только лицензия МЧС. Наличие и лицензии, и допуска необходимо в ходе строительства, проведения капитального ремонта и реконструкции здания. Кроме этого допуск необходим в случае работ на особо-опасных объектах, для подготовки проектов мероприятий по обеспечению ПБ и для строительного контроля за профильными работами Более подробно .http://abvsro.ru/posts/sro-na-ustanovku-pozharnoj-signalizatsii.html

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Максим!

Приказом Минрегиона России от 9 декабря 2008 г. № 274
утвержден перечень видов работ, оказывающих влияние на безопасность
объектов капитального строительства (далее — Перечень). В соответствии с
этим перечнем саморегулируемые организации (далее — СРО) в области
строительства, проектирования, инженерных изысканий осуществляют допуск к
работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов
капитального строительства.
Перечнем установлены виды работ, которые выполняются исключительно при строительстве, капитальном ремонте, реконструкции объектов капитального строительства.
1) Для выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в
отношении объектов, указанных в части 17 статьи 51 Градостроительного
кодекса Российской Федерации, а также объектов индивидуального жилищного
строительства (отдельно стоящих домов с количеством этажей не более чем
три, предназначенных для проживания не более чем двух семей) не
требуется наличия свидетельства о допуске СРО.

2) Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» утверждено положение (далее — Положение), которое устанавливает состав разделов проектной документации и требования к содержанию разделов при подготовке проектной документации на различные виды объектов капитального строительства, а также при подготовке проектной документации в отношении отдельных этапов строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства. Пунктом 8 раздела II Перечня к числу работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства, отнесены работы по разработке (подготовке проектной документации) мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, и в том числе: разработка специальных технических условий по обеспечению пожарной безопасности объектов капитального строительства; разработка специальных технических условий по обеспечению пожарной безопасности эксплуатируемых объектов; разработка обязательного раздела проектной документации «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности», разработка деклараций пожарной безопасности, расчеты по оценке пожарного риска, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» (пункты 26 и 41). В соответствии с вышеизложенным, для выполнения данного вида работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства необходимо наличие свидетельства о допуске СРО, основанной на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации.
Пунктами 27-30 раздела III Перечня к числу работ, влияющих на безопасность объектов
капитального строительства, отнесены работы по устройству внутренних, внешних инженерных систем, монтажу технологического оборудования и пусконаладочные работы. Вид работ по установке пожарных гидрантов, водоразборных колонок, путевых кранов, вантузов (код 4530222), установокпожаротушения (код 4530467), по прокладке и монтажу аппаратуры электрической тревожной, пожарной, вызывной и дистанционной сигнализации с блокировкой поверхностей (код 4530761); по установке индикаторов, датчиков, сигнализаторов различных параметров, а также по установке
аппаратуры оперативного контроля и управления, сбора и передачи исходной информации, а также по монтажу оборудования связи, прокладке кабелей линии связи, работы по прокладке и монтажу линий связи (коды 4530782 и 4530783) включены в пункт 29 (работы по монтажу технологического оборудования) раздела III вышеуказанного Перечня. Данный вид работ оказывает влияние на безопасность объектов капитального строительства.
Из этого следует, что для их выполнения необходимо наличие свидетельства о допуске СРО, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство.
Таким образом, для выполнения работ по проектированию, монтажу и пуско-наладке систем видеонаблюдения, систем контроля и управлением доступа, систем охранной, тревожной и пожарной сигнализации, систем музыкальной трансляции и речевого
оповещения, локальных вычислительных сетей, а также устройству кабельных
сетей для указанных систем при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства требуется получение свидетельства о допуске, выданное СРО.

С уважением,