Оплата общедомовых нужд при отсутствии мест общего пользования

Наш дом находится на ул.Казахская 89\3,статус общежития не снят,однако места общего пользования(кухня,душ,туалет,прачечная) отсутствуют.Большинство квартир приватизированы.Должны ли собственники жилья оплачивать обще домовые нужды за горячую и холодную воду,отопление(батареи во всех подъездах отсутствуют)

, ЛАРИСА, г. Ростов-на-Дону
Зураб Рагимханов
Юрист, г. Москва

Нормативно-правовые акты, устанавливающие обязанность по оплате электроснабжения мест общего пользования Федеральное законодательство — Жилищный кодекс РФ; — Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, от 27.08.2012 № 857, с изм., внесенными Определением Верховного Суда РФ от 19.03.2013 N АПЛ13-82); — Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности»; — Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 № 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, от 28.03.2012 № 258, от 16.04.2013 №344); — Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»;