Как ИП оформиться к себе же на работу?

Здравствуйте. Я являюсь ИП.

Есть необходимость оформиться по трудовой книжке к себе же на работу. Что для этого мне нужно сделать?

, Я, г. Екатеринбург
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Ни какого оформления не нужно. А почему Вы задались таким вопросом? Зачем Вам это?

Я
Клиент, г. Екатеринбург

Немного странный вопрос. Чтобы быть официально трудоустроенной, чтобы шел стаж работы и отчислялись налоги. Чтобы была возможность обратиться в банк, за субсидиями для бизнеса и т. д.

Вы как ИП и так делаете отчисления в ПФР, в налоговую и стаж у Вас идет.
Никакого «оформления к себе» делать не нужно.

В банк Вы можете обратится и как ИП.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ИП сам себя оформить как работника не может и не имеет права вносить запись о приеме себя на работу в трудовую книжку. Вы же осуществляете предпринимательскую деятельность, а не трудовую.

Нет, не делаю. Я только лишь ИП
Кристина

Так вы же обязаны как ИП уплачивать страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование в налоговую (до 2017 г. в ПФР) для обеспечения вашей минимальной пенсии.

Я
Клиент, г. Екатеринбург

Уплачивать как ИП - да, но не как работодатель. Получается, что ИП не может быть трудоустроен к себе? А стаж у меня трудовой идет?

Уплачивать как ИП — да, но не как работодатель
Кристина

Платежи работодателя к стажу самого ИП никакого отношения не имеют.

Получается, что ИП не может быть трудоустроен к себе? А стаж у меня трудовой идет?
Кристина

Не может быть трудоустроен и данная запись в трудовой книжке будет не действительна. Стаж у вас идет страховой и он зависит от уплаты страховых взносов, которые обеспечат вашу пенсию по возрасту.