Имущественный вычет при использовании средств материнского капитала

У меня несколько вопросов:

1) В 2016 г. мы продали квартиру, которой владели с 2007 г. Квартира была в долевой собственности: я, муж и несовершеннолетняя дочь. Насколько я знаю, налог с продажи при этом платить не нужно, а документы какие-то в налоговую подавать надо?

2) В 2016 г. мы купили новую квартиру (стоимостью меньше 2 млн. руб.) тоже в долевую собственность, но уже на 4: я, муж и несовершеннолетние дочь и сын. При покупке были использованы средства материнского капитала. Таким образом, стоимость квартиры для расчета суммы вычета учитывается без суммы материнского капитала?

Могу ли я (одна) получить имущественный вычет на обоих детей? Требуется ли в этом случае заявление о распределении вычета ребенка между супругами? А на мужа?

Если я буду получать вычет на детей, то они потом смогут получить вычет при последующей покупке жилья?

, Кира Голубева, г. Пермь
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

1. Т.к. квартирой владели более 3х лет, ни налог платить Вы не обязаны, ни декларацию подавать.

2. 5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика .., покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, ст. 220 НК РФ,

— поэтому: Вы верно понимаете.

Вы имеете право заявить на всю стоимость квартиры (за минусом мат. капитала), муж и дети не потеряют право на вычет в будущем.