Может ли внук вступить в наследство, если после смерти дедушки прошло 15 лет?

Могу ли я внук вступить в наследство умершего деда если мой отец (его сын )умер а у деда есть родной сын мой дядя, который проживает в доме деда.Срок давности 15 лет.Мой умерший отец в наследство тоже не вступал.

, Константин, г. Великий Новгород
Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А второй сын вступил в наследство? По закону — вы имеете право по праву представления вступить в наследство на равных правах с Вашим дядей. Однако, если Ваш дядя каким-то образом уже вступил в права наследования, необходимо это оспаривать в судебном порядке. Узнайте у нотариуса (по месту расположения домовладения), открывалось ли дело о наследстве на имя умершего дедушки.

Для того, чтобы предоставить Вам верную консультацию, нужна дополнительная информация от Вас.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый!

Если на дату смерти деда Ваш отец был зарегистрирован в доме деда, то он принял наследство фактическими действиями, как и ваш дядя, следовательно, дом был унаследован ими по 1/2 доли и Вы имеете право на долю отца. Если на дату смерти деда отец в доме не проживал и не был зарегистрирован, то наследником является только дядя, который может оформить свое право в любое время, вне зависимости от 6-мес.срока вступления в наследство.

Желаю удачи!