Как оформить в собственность квартиру, если брат не участвовал в приватизации и уже умер?

День добрый ! В квартире мы проживали в троем с мамой и братом . При приватизации брат отказался участвовать в приватизации . Собственниками квартире стали я и мама . Мама умерла 29 июня 2016 а брат умер 16 декабря 2016 . Я подал заявление на вступление в наследство по квартире . При выдачи свидетельства о праве на квартиру по наследству нотариус выдал мне свидетельство только на 1\4 часть квартиры и сказал что мне надо еще подать заявление на наследство от брата . На что я спросил зачем надо это делать если брат не был собственником квартиры и в наследство не вступал . Нотариус ответил что брат вступил в наследство по факту . Правомерны ли действия нотариуса ?

, Сергей, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей

Нотариус прав. Брат фактически принял наследство.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Сергей
Клиент, г. Саратов

Тогда и я вступил в наследство по факту . За что же я должен платить нотариусу большие деньги чтобы переоформить квартиру на себя . Брат не вступил в наследство и не подавал заявление на вступление так же не прошло пол года со времени смерти матери . Получается брат вступил в наследство по факту (бесплатно не ожидая пол года ) а я должен ждать пол года и платить натариусу ??????????????????????

Получается брат вступил в наследство по факту (бесплатно не ожидая пол года ) а я должен ждать пол года и платить натариусу ??????????????????????
Сергей

Если Вы не зарегистрированы были в квартире на момент смерти мамы, то должны уплатить нотариальный сбор. Тот кто фактически принял наследство, то есть проживал (был зарегистрирован) вместе с наследодателем, тот освобождается от уплаты налога.