Ежегодный отпуск по срочному трудовому договору и отпуск по беременности и родам

Здравствуйте, уважаемые юристы. Разъясните пожалуйста положение статьи ТК РФ.

Ст 122 ТК РФ п. 3 гласит что: До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Работаю по срочному ТД с 26.01.2017 по 25.05.2017 в отпуск по беременности и родам должна пойти с 22.02.2017 по 11.07.2017 (в настоящее время нахожусь на больничном и как долго буду неизвестно, вполне возможно, что до самого отпуска по БиР) положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск, если да, то когда выгоднее его взять и в каком количестве дней он будет предоставлен? Что необходимо сделать для его предоставления? Спасибо за ответ.

, Любовь, пгт. Междуреченский
Юлия Таркина
Юрист, г. Бугуруслан

Здравствуйте, согласно действующего трудового законодательства РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время нахождения в отпуске по беременности и родам. Вы можете воспользоваться своим правом предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска независимо от стажа работы у данного работодателя, как перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Можете полностью отгулять можете поделить на части, но т.к. у Вас срочный трудовой договор, Вам отпуск будет предоставлен «авансом» и при увольнении у Вас могут удержать из заработной платы «за неотработанные дни отпуска». Количество дней отпуска зависит от его продолжительности. В случае истечения срочного трудового договора при предоставлении Вам в установленном порядке отпуска по беременности и родам, срок действия трудового договора продлевается — до окончания такого отпуска, по Вашему письменному заявлению. Если не успеете воспользоваться отпуском, то при увольнении Вам выплатят денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Любовь
Клиент, пгт. Междуреченский

Юлия, добрый день. Я правильно Вас поняла, чтобы избежать удержания из зараб.платы мне лучше уйти в ежегодный отпуск после отпуска по БиР? Действительно ли я успею им воспользоваться? Так как я знаю точно, что работодатель меня уволит тут же по истечению отпуска по БиР.

После отпуска по БиР Вы не успеете воспользоваться правом на отпуск т.к. у Вас срочный трудовой договор, который истекает до окончания беременности. Еще один нюанс, если Вас приняли на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то с Вами расторгают трудовой договор без какого либо продление. Если рассчитывать из продолжительности отпуска 28 кал. дней без доп. отпусков предусмотренных ЛНА Вашей организации, то получается (28 кал. дней /12мес. *5 мес.) 12 календарных дней можно будет взять перед отпуском или получить компенсацию при увольнении.