8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ежегодный отпуск по срочному трудовому договору и отпуск по беременности и родам

Здравствуйте, уважаемые юристы. Разъясните пожалуйста положение статьи ТК РФ.

Ст 122 ТК РФ п. 3 гласит что: До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Работаю по срочному ТД с 26.01.2017 по 25.05.2017 в отпуск по беременности и родам должна пойти с 22.02.2017 по 11.07.2017 (в настоящее время нахожусь на больничном и как долго буду неизвестно, вполне возможно, что до самого отпуска по БиР) положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск, если да, то когда выгоднее его взять и в каком количестве дней он будет предоставлен? Что необходимо сделать для его предоставления? Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Любовь, пгт. Междуреченский
Юлия Таркина
Юлия Таркина
Юрист, г. Бугуруслан

Здравствуйте, согласно действующего трудового законодательства РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время нахождения в отпуске по беременности и родам. Вы можете воспользоваться своим правом предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска независимо от стажа работы у данного работодателя, как перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Можете полностью отгулять можете поделить на части, но т.к. у Вас срочный трудовой договор, Вам отпуск будет предоставлен «авансом» и при увольнении у Вас могут удержать из заработной платы «за неотработанные дни отпуска». Количество дней отпуска зависит от его продолжительности. В случае истечения срочного трудового договора при предоставлении Вам в установленном порядке отпуска по беременности и родам, срок действия трудового договора продлевается — до окончания такого отпуска, по Вашему письменному заявлению. Если не успеете воспользоваться отпуском, то при увольнении Вам выплатят денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, пгт. Междуреченский

Юлия, добрый день. Я правильно Вас поняла, чтобы избежать удержания из зараб.платы мне лучше уйти в ежегодный отпуск после отпуска по БиР? Действительно ли я успею им воспользоваться? Так как я знаю точно, что работодатель меня уволит тут же по истечению отпуска по БиР.

После отпуска по БиР Вы не успеете воспользоваться правом на отпуск т.к. у Вас срочный трудовой договор, который истекает до окончания беременности. Еще один нюанс, если Вас приняли на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то с Вами расторгают трудовой договор без какого либо продление. Если рассчитывать из продолжительности отпуска 28 кал. дней без доп. отпусков предусмотренных ЛНА Вашей организации, то получается (28 кал. дней /12мес. *5 мес.) 12 календарных дней можно будет взять перед отпуском или получить компенсацию при увольнении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Дата обновления страницы 09.02.2017