Возврат спортивных легинсов, как классифицировать товар?

добрый день! могу ли я вернуть в магазин легинсы? товар надлежащего качества, 14 дней не прошло. Товар в магазине квалифицируется как легинсы, не как лосины, которые подпадают под чулочно-носочные изделия. Хотя легинсы являются спортивной одеждой, мне было отказано в возврате. Аргумент: это чулочно-носочные изделия. В том же магазине к возврату принимают те же самые легинся для уличного ношения, а спортивные нет. Каковы мои права в данной ситуации?

, Алина, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 12 ГОСТ 17037-85

Чулочно-носочное изделие — Трикотажное изделие, надеваемое непосредственно на тело и покрывающее нижнюю часть туловища и (или) ноги, каждую в отдельности, включая ступни

Согласно ГОСТ 16825-2002

легинсы: Чулочно-носочное изделие женское и для детей, покрывающее нижнюю часть туловища и ноги до ступни, или верхние части ног до колена, или верхние части ног и часть голени;

Таким образом, легинсы могут подпадать под определение «чулочно-носочные изделия»

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Алина, скорее всего сделать ничего не получится, так особого разграничения как леггинсы и лосины нет, и леггинсы тоже можно отнести к чулочно-носочным изделиям которые не подлежат возврату. Тут все на усмотрение магазина, крупные сетевики как например Спортмастер, принимают леггинсы назад.