Александра Кагилева
Юрист

Добрый день!

При купле-продаже земельного участка, документов нужно много, но я перечислю основные, и вкратце опишу всю процедуру.

Основными моментами, на которые следует обратить внимание при покупке земельного участка, являются: наличие правоустанавливающих документов и надлежащее оформление перехода права собственности на участок к покупателю путем подписания договора и обращения в регистрационный орган для регистрации права. Всё это требует достаточной юридической квалификации и знаний особенностей правового режима недвижимого имущества.

В самом начале, ещё в процессе выбора земельного участка для покупки, необходимо сразу обратить внимание на категорию земель и разрешенное использование земельного участка (для садоводства, огородничества, индивидуального жилого строительства, личного подсобного хозяйства и т.д.). Возможно, на этом участке нельзя заниматься тем, чем вы планируете, например, строить капитальный дом. Лучше заранее выяснить подробную информацию о будущем приобретении и ознакомиться с соответствующими документами. Это очень важный момент.

Что касается правоустанавливающих документов на земельный участок, то они могут вообще отсутствовать у продавца. В нашей стране огромное количество граждан владеют садовыми, огородными и дачными участками, однако многие не имеют на них документов. В этом случае не стоит торопиться с покупкой. Отсутствие документов лишает дачника права совершать сделки с такими объектами, в том числе продавать или передавать их по наследству. Неоформленную в собственность недвижимость и землю также трудно учитывать для целей налогообложения и сложно застраховать.
Для решения данной проблемы был принят Федеральный закон от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», так называемый «Закон о дачной амнистии». Он упрощает процедуру оформления в собственность земельных участков, садовых домов, гаражей и других бытовых построек.
Несмотря на упрощенную схему, обычным гражданам она по-прежнему кажется слишком сложной, вследствие чего они предпочитают не утруждать себя сбором всей необходимой документации. Поэтому, чаще всего покупка осуществляется путем фактической передачи участка покупателю и расчета с продавцом. Таким образом, новые собственники остаются без соответствующих документов и прав.
Также очень часто продавцы вводят в заблуждение своих покупателей, сводя процедуру оформления прав к подаче заявления председателю дачного кооператива и переоформлению членской книжки. Данная процедура не является сделкой по купле-продаже земельного участка и не заменяет её. Следует знать, что право собственности у покупателя возникает с момента его регистрации в уполномоченном органе – регистрационной службе, а не в правлении кооператива или у председателя. Если документы у продавца имеются, и препятствий к оформлению нет, то остаётся только оформить переход права собственности, обратившись в регистрационную службу с готовым пакетом документов. Обязательным является составление соответствующего договора (купли-продажи, дарения или др.), который подписывается сторонами. Кстати, очень часто граждане полагают, что достаточно заверить договор у нотариуса и сделка оформлена – еще одно заблуждение!
С вступлением в силу с 31 января 1998 г. Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» отменено обязательное нотариальное удостоверение совершаемых гражданами сделок с недвижимостью. Следовательно, обращение к нотариусу — это право граждан и организаций, но не обязанность, которая вследствие высоких взимаемых государственных пошлин и тарифов становится все более обременительной.
В органы государственной регистрации представляются уже надлежащим образом оформленные и подписанные сторонами документы. Тексты договоров могут быть подготовлены самими гражданами как самостоятельно, так и с помощью квалифицированной юридической консультации. В любом случае обязательной является лишь государственная регистрация — юридический акт признания и подтверждения государством заключаемых сделок и приобретаемых прав, при этом зарегистрированное право или сделка могут быть оспорены только в суде.

Следует отметить также, что, если на земельном участке существуют незарегистрированные постройки, лучше, чтобы продавец сразу же оформил их в упрощенном порядке. В соответствии с ныне действующим Законом о дачной амнистии граждане вправе в заявительном порядке оформить в собственность жилые и садовые дома, гаражи и земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, если этого не было сделано раньше.
И ещё несколько слов о требованиях к документам со стороны уполномоченных органов.
Если земельный участок находится в собственности нескольких лиц, продавцу необходимо позаботиться о том, чтобы они, либо их представитель с доверенностью присутствовали при заключении сделки, а их подписи стояли на договоре купли-продажи. Если участок получен продавцом в наследство, он должен полностью вступить в права наследования, без чего сделка невозможна. И, наконец, земельный участок к моменту заключения сделки купли-продажи должен быть полностью освобождён от ареста или выкуплен из залога.
После подготовки всех документов и их сдачи в регистрирующий орган начинается процесс государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок. Конечным результатом является получение покупателем свидетельства о государственной регистрации права и других документов после регистрации сделки.