Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Какие документы должны быть при покупке садового участка?

Подскажите при купле-продаже садового участка, документы какие нужны. И вообще опишите процедуру покупки участка, спасибо.

02 Августа 2013, 08:31, вопрос №152750 леся, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кагилева Александра

    Добрый день!

    При купле-продаже земельного участка, документов нужно много, но я перечислю основные, и вкратце опишу всю процедуру.

    Основными моментами, на которые следует обратить внимание при покупке земельного участка, являются: наличие правоустанавливающих документов и надлежащее оформление перехода права собственности на участок к покупателю путем подписания договора и обращения в регистрационный орган для регистрации права. Всё это требует достаточной юридической квалификации и знаний особенностей правового режима недвижимого имущества.

    В самом начале, ещё в процессе выбора земельного участка для покупки, необходимо сразу обратить внимание на категорию земель и разрешенное использование земельного участка (для садоводства, огородничества, индивидуального жилого строительства, личного подсобного хозяйства и т.д.). Возможно, на этом участке нельзя заниматься тем, чем вы планируете, например, строить капитальный дом. Лучше заранее выяснить подробную информацию о будущем приобретении и ознакомиться с соответствующими документами. Это очень важный момент.

    Что касается правоустанавливающих документов на земельный участок, то они могут вообще отсутствовать у продавца. В нашей стране огромное количество граждан владеют садовыми, огородными и дачными участками, однако многие не имеют на них документов. В этом случае не стоит торопиться с покупкой. Отсутствие документов лишает дачника права совершать сделки с такими объектами, в том числе продавать или передавать их по наследству. Неоформленную в собственность недвижимость и землю также трудно учитывать для целей налогообложения и сложно застраховать.
    Для решения данной проблемы был принят Федеральный закон от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», так называемый «Закон о дачной амнистии». Он упрощает процедуру оформления в собственность земельных участков, садовых домов, гаражей и других бытовых построек.
    Несмотря на упрощенную схему, обычным гражданам она по-прежнему кажется слишком сложной, вследствие чего они предпочитают не утруждать себя сбором всей необходимой документации. Поэтому, чаще всего покупка осуществляется путем фактической передачи участка покупателю и расчета с продавцом. Таким образом, новые собственники остаются без соответствующих документов и прав.
    Также очень часто продавцы вводят в заблуждение своих покупателей, сводя процедуру оформления прав к подаче заявления председателю дачного кооператива и переоформлению членской книжки. Данная процедура не является сделкой по купле-продаже земельного участка и не заменяет её. Следует знать, что право собственности у покупателя возникает с момента его регистрации в уполномоченном органе – регистрационной службе, а не в правлении кооператива или у председателя. Если документы у продавца имеются, и препятствий к оформлению нет, то остаётся только оформить переход права собственности, обратившись в регистрационную службу с готовым пакетом документов. Обязательным является составление соответствующего договора (купли-продажи, дарения или др.), который подписывается сторонами. Кстати, очень часто граждане полагают, что достаточно заверить договор у нотариуса и сделка оформлена – еще одно заблуждение!
    С вступлением в силу с 31 января 1998 г. Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» отменено обязательное нотариальное удостоверение совершаемых гражданами сделок с недвижимостью. Следовательно, обращение к нотариусу — это право граждан и организаций, но не обязанность, которая вследствие высоких взимаемых государственных пошлин и тарифов становится все более обременительной.
    В органы государственной регистрации представляются уже надлежащим образом оформленные и подписанные сторонами документы. Тексты договоров могут быть подготовлены самими гражданами как самостоятельно, так и с помощью квалифицированной юридической консультации. В любом случае обязательной является лишь государственная регистрация — юридический акт признания и подтверждения государством заключаемых сделок и приобретаемых прав, при этом зарегистрированное право или сделка могут быть оспорены только в суде.

    Следует отметить также, что, если на земельном участке существуют незарегистрированные постройки, лучше, чтобы продавец сразу же оформил их в упрощенном порядке. В соответствии с ныне действующим Законом о дачной амнистии граждане вправе в заявительном порядке оформить в собственность жилые и садовые дома, гаражи и земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, если этого не было сделано раньше.
    И ещё несколько слов о требованиях к документам со стороны уполномоченных органов.
    Если земельный участок находится в собственности нескольких лиц, продавцу необходимо позаботиться о том, чтобы они, либо их представитель с доверенностью присутствовали при заключении сделки, а их подписи стояли на договоре купли-продажи. Если участок получен продавцом в наследство, он должен полностью вступить в права наследования, без чего сделка невозможна. И, наконец, земельный участок к моменту заключения сделки купли-продажи должен быть полностью освобождён от ареста или выкуплен из залога.
    После подготовки всех документов и их сдачи в регистрирующий орган начинается процесс государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок. Конечным результатом является получение покупателем свидетельства о государственной регистрации права и других документов после регистрации сделки.

    02 Августа 2013, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats