Как матери-одиночке защититься от агрессии со стороны 17-летнего ребенка?

Если агрессия со стороны несовершеннолетнего ребенка 17-ти лет( грубость, враньё, воровство, использование физической силы против родителя, порча имущества в доме и личных вещей, вымогательство денег. Какую ответственность и последствия несет ребенок до 18-ти лет и после 18-ти лет продолжаю обучение в техникуме, в высшем учебном заведение? Как можно родителя в этом случае защитить себя?

, Ищенко Татьяна, г. Хабаровск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Если агрессия со стороны несовершеннолетнего ребенка 17-ти лет( грубость, враньё, воровство, использование физической силы против родителя, порча имущества в доме и личных вещей, вымогательство денег. Какую ответственность и последствия несет ребенок до 18-ти лет и после 18-ти лет продолжаю обучение в техникуме, в высшем учебном заведение? Как можно родителя в этом случае защитить себя?

Добрый день! В данном случае Вам придётся обращаться в отдел полиции с письменным заявлением на осуществление проверки и мероприятий о защите Вас от посягательств и иных противоправных действий. Или можете пройти к инспектору по делам несовершеннолетних на беседу перед тем как подавать заявление. Поскольку после подачи заявления его могут поставить на учёт. А так старайтесь не вступать в конфликтные ситуации и не идти на поводу и соответственно говорить о том что собрались обратиться в правоохранительные органы. Если агрессия продолжиться сразу вызывайте наряд полиции — это хоть как то успокот его и защитит Вас. С Уважением...