Какую юридическую силу имеет определение об отмене судебного приказа?

Мировым судьёй судебного участка было вынесено определение об отмене судебного приказа. Я обратился в организацию в отношении которой было вынесено определение с заявлением выдать мне справку об отсутствии задолженности на основании определения мирового суда. Мне было отказано сославшись на то, что оно не имеет юридической силы. Кто прав?

, виктор, г. Чита
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Определение имеет юридическую силу, выше самого судебного приказа, так как отменяет его действие.

виктор
Клиент, г. Чита

Здравствуйте почему, тогда в мировом суде мне отказались поставить отметку, что данное определение вступило в законную силу?

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Виктор, добрый день!

На основании ст. 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Здравствуйте почему, тогда в мировом суде мне отказались поставить отметку, что данное определение вступило в законную силу?
виктор

А когда было вынесено решение мирового суда, и когда определение об отмене?

виктор
Клиент, г. Чита

Здравствуйте, а какой срок отводится на заявление об исковом производстве, после отмены судебного приказа?

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

В случае отмены судебного приказа можно обратиться в порядке искового производства.