Лишат ли меня водительских прав, если тест на наркотики положительный?

Здравствуйте!!! Ехал на автомобиле остановил инспектор ГАИ предложил пройти тест на наркотики я согласился. В наркологии тест был отрицательный, отправили анализы на проверку, в анализах обнаружили марихуану, Что мне теперь делать???

Уточнение от клиента

Тогда почему мне сразу отдали водительское удостоверение и я поехал дальше??? А анализ моей биопробы пришел только через месяц, и я прочитал, что если тест был отрицательный то они не должны были отправлять мои биопробы на проверку!!!

, Алексндр, г. Свободный
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Да, водительское удостоверение на право управление транспортными средствами лишат однозначно в судебном порядке.

Что мне теперь делать???

Ждать суда!

В Статье 12.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что за:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
4. Утратил силу.
Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Доброго времени суток!

Уважаемый!

Во-первых, водительское удостоверение на право управление транспортными средствами не изымается сотрудниками, а сдается в соответствующее подразделение ГИБДД после вступления решения суда о лишении права на управления транспортными средств в юридическую силу по инициативе самого водителя.

Во-вторых, я при на Ваш вопрос изложил свою точку зрения в связи со следуюшим фрагментом Вашего вопроса: "ванализах обнаружили марихуану".

В-третьих,

согласно пункту 12 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного приказом Минздрава России от 18 декабря 2015 № 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)», при медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка (водители транспортных средств), отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.
Согласно пункту 16 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного приказом Минздрава России от 18 декабря 2015 № 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)», медицинское заключение «состояние опьянения не установлено» выносится в случае освидетельствовании водителей транспортных средств при отсутствии в пробе биологического объекта наркотических средств и (или) психотропных веществ.