Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче иска, если есть определение об отказе в возбуждении уголовного дела?

Добрый день. Если у меня на руках есть отказ о возбуждении уголовного дела в отношении ответчика- мне надо оплачивать гос пошлину при подачи искового заявления в Суд?

  • Договор на балки
    .zip
, Владимр, г. Саяногорск
Владимр
Клиент, г. Саяногорск

Здравствуйте. Одной Московской фирме я перевёл сумму за изготовление металлоконструкции. Сроки вышли, а изделие я так и не получил. Деньги тоже не вернули. На контакты перестали выходить. Я обратился в полицию. Они отвечают, что у Вас есть договор и это гражданско правовые отношения. Я считаю, что это мошенничество. Договор у меня только в электронной версии.

Зураб Рагимханов
Юрист, г. Москва

Ст.132 ГПК к документам, которые должны быть обязательно предъявлены вместе с иском, относит и квитанцию об оплате пошлины. При ее отсутствии суд, согласно 135 ГПК РФ, возвращает иск истцу для устранения этого недостатка. Правила уплаты госпошлины Если истец обращается в мировой суд, суд общей юрисдикции, и его иск имеет конкретную стоимость, размер госпошлины будет тем больше, чем больше цена иска ( материальные претензии истца к ответчику плюс сумма процентов и неустойки): до 20 тысяч – 4% от иска, но не меньше 400 руб.; 20001 — 100000 – 800 руб 3% суммы, превышающей 20 тысяч; 100001 – 200000 – 3200 2% суммы, превышающей 100 тысяч; 200001 – 1000000 – 5200 1% суммы, превышающей 200 тысяч; более 1 млн. – госпошлина за исковое заявление 13200 0,5% суммы, превышающей 1 млн. (не свыше 60 тысяч). При подаче заявления по поводу принятия судебного приказа размер – 50% от размера пошлины при подаче заявления имущественного характера. Установлены также фиксированные размеры госпошлины по следующим делам: 300 руб. для физлиц 4500 руб. для корпоративных лиц в случае подачи иска неимущественного иска или имущественного, которые не оценивается. Ту же сумму надлежит уплатить при предъявлении апелляционной, кассационной, надзорной жалобы; 600 руб. при судебном расторжении брака; 300 руб. госпошлины по делам особого производства; 150 руб. по искам об установлении алиментов. Государственная пошлина за исковое заявление уплачивается в Сбербанке. Реквизиты для оплаты можно уточнить в суде, в который будет подано заявление. Оплата госпошлины возможна через личный кабинет на портале Госуслуг. При этом для удобства истца, госпошлину можно рассчитать на официальном сайте суда онлайн.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Добрый день. Если у меня на руках есть отказ о возбуждении уголовного дела в отношении ответчика- мне надо оплачивать гос пошлину при подачи искового заявления в Суд?
Владимр

Добрый день! Да, вам надо оплачивать государственную пошлину, так как ваш договор заключен как между двумя хозяйствующими субъектами. Иск необходимо подавать в арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Перед подачей иска вам необходимо предъявить претензию. Расчет пошлины смотрите в налоговом кодекс, часть 2. Калькулятор есть на любом сайте арбитражного суда. Ваш кодекс при подаче иска АПК, а не ГПК.