348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Могу ли я выйти на досрочную пенсию, если не могу трудоустроиться после увольнения по сокращению?

Я живу в Архангельской области в районе приравненном к крайнему северу. Последняя запись в трудовой книжке - уволена по сокращению. Работы нет. Стою на учете в центре занятости. Могут ли меня отправить на досрочную пенсию и в какие сроки?

06 Февраля 2017, 00:04, вопрос №1527280
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3059
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марианна! Никто не будет Вас отправлять принудительно на пенсию.Выход на пенсию гражданского человека — дело сугубо добровольное. Вы можете сами подавать документы на досрочную пенсию, при наличии соответствующих условий, указанных в ФЗ-400 «О страховых пенсиях». Согласно этого закона, чем позже вы выходите на пенсию, тем больше она у Вас будет в будущем. Но за полные годы от расчетного возраста.

06 Февраля 2017, 00:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Марианна!

Могут ли меня отправить на досрочную пенсию и в какие сроки?
Марианна

Если Вы уволены по сокращению штатов, если стоите на учёте в центре занятости и Вам 53 года и более -то Вам могут предложить выйти на пенсию.

Если у Вас есть дети и Вы проработали в РКС не менее 17 лет, имеете право выйти на пенсию в 50 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:


2)
женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если
они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12
календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных
лет в приравненных к ним местностях;

06 Февраля 2017, 00:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.