8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выйти на досрочную пенсию, если не могу трудоустроиться после увольнения по сокращению?

Я живу в Архангельской области в районе приравненном к крайнему северу. Последняя запись в трудовой книжке - уволена по сокращению. Работы нет. Стою на учете в центре занятости. Могут ли меня отправить на досрочную пенсию и в какие сроки?

05 февраля 2017, 21:04, Марианна, г. Архангельск
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марианна! Никто не будет Вас отправлять принудительно на пенсию.Выход на пенсию гражданского человека — дело сугубо добровольное. Вы можете сами подавать документы на досрочную пенсию, при наличии соответствующих условий, указанных в ФЗ-400 «О страховых пенсиях». Согласно этого закона, чем позже вы выходите на пенсию, тем больше она у Вас будет в будущем. Но за полные годы от расчетного возраста.

05 февраля 2017, 21:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марианна!

Могут ли меня отправить на досрочную пенсию и в какие сроки?
Марианна

Если Вы уволены по сокращению штатов, если стоите на учёте в центре занятости и Вам 53 года и более -то Вам могут предложить выйти на пенсию.

Если у Вас есть дети и Вы проработали в РКС не менее 17 лет, имеете право выйти на пенсию в 50 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:


2)
женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если
они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12
календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных
лет в приравненных к ним местностях;

05 февраля 2017, 21:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как узнать о причинах, если не могу трудоустроиться после увольнения?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста работала в одной компании, ушла оттуда по собственному желанию, после того как ушла мне работодатель пригрозил, что технически я не провела инвентаризацию по ТМЦ и из- за этого на меня хотели повесить 1000000 млн рублей, прошло 3 месяца писем я от них не получала и звонков тоже, но трудоустроится не могу, и как мне кажется я не прохожу СБ, как мне теперь быть?! Может это они какую-то галочку поставили и теперь я не могу устроиться. Спасибо
12 февраля 2020, 09:30, вопрос №2682105, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я требовать сокращения, если не предоставляют работу после выхода из декрета?
Здравствуйте. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске до 1,5лет со вторым ребёнком (до конца июня ) ...с сентября ребёнка берут в сад, и я готова выйти на работу...но работодатель не предоставляет место. Могу ли я требовать сокращение?
27 мая 2019, 12:22, вопрос №2373172, Марина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Пенсии и пособия
Как досрочно выйти на пенсию, если не могу трудоустроиться в 58 лет?
как раньше выйти на пенсию если --58лет мне , 1. справка ВВК что запрещено понимать свыше 10кг длительное пребывание на ногах , 2. стою на учете в центре занятости ---не могут устроит т. к. ищу сторожем , вахтером как быть?, центр занятости платит 800р в месяц т . к. до постановки на учет официально 3 года не работал
15 ноября 2018, 13:10, вопрос №2168233, Сергей, г. Волгодонск
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли в 24 года выйти на досрочную пенсию, если не могу работать по состоянию здоровья?
Мне 24 года я не могу работать по состоянию здоровья т.к. учусь со спиной уже 2 года спину ломит так что аж бывает падающей на колени спину сорвал на работе могу ли я выйти на пенсию досрочно?
08 ноября 2017, 10:22, вопрос №1805146, Вячеслав, г. Серов
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли оформить досрочную пенсию, если не трудоустраивают в предпенсионном возрасте?
Через 8 месяцев , мне уходить на пенсию. Правда ли , что есть такое постановление или закон, что человек моего возраста, которого не берут на официальную работу, имеет право оформить пенсию и получать ее досрочно. Я зарегистрирован в сельской местности, а с работой там проблемы.
30 июня 2017, 03:07, вопрос №1682677, Юрий Викторович Капанин, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.02.2017