Как узнать, кому оставлено наследство?

nuzen sovet,umer otec ja jedinstvennaja doch ( V SVIDETELSTVE O ROZDENII ON VPISAN NO POD DRUGOI FAMILIJEJ), u otca jest brat,jesli otec vdrug ostavi nasledstvo ,sdelal darstvennuju na svojego rodnogo brata dopustim,jest li u meia vozmoznost cto libo otsudit,spasibo.

, dmitrij,
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В течение 6 месяцев после смерти завещателя необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.