На кого лучше приватизировать квартиру, если мама - главный квартиросъемщик?

Хотим приватизировать квартиру. Мама является главным кваритросъемщиком на данный момент, я просто прописана в ней. Если приватизировать на маму, то в будущем, когда квартира перейдет мне по наследству, мне придется её еще раз приватизировать, только на себя?

, Екатерина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы будете не приватизировать ее, а вступите в наследство. Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы наследник 1 очереди.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Вам ничего не нужно приватизировать, так как квартира будет уже в СОБСТВЕННОСТИ. Вы просто переоформите ее на себя через нотариуса и Росреестр.

Желаю удачи!

Тогда еще встречный вопрос, если не будет завещания, я всё равно получу квартиру по наследству?
Екатерина

Как наследник первой очереди в порядке ст.1142 ГК РФ. Но если есть иные наследники первой очереди, они также смогут наследовать имущество.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Приватизация — это передача из муниципальной собственности в частную, имущество, которое уже один раз было приватизировано более приватизировать не надо. Собственник только будет вправе ее продать. обменять, подарить, завещать.

Приватизировать ее можно на тех граждан, которые в ней прописаны. но любой совершеннолетний гражданин вправе отказаться от участия в приватизации. Соответственно если мама приватизирует квартиру только на себя, то она станет единствненым собственником данного жилья и сможет без согласия других людей сделать с ней все что захочет.

Она сможет ее завещать только вам, или же продать ее, или же подарить (в том числе и вам).

Екатерина
Клиент, г. Москва

Понятно! Тогда еще встречный вопрос, если не будет завещания, я всё равно получу квартиру по наследству?

Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да, Вв наследник первой очереди.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам не нужно будет приватизировать квартиру, Вы как наследник вступите в наследство и переоформите квартиру на себя через нотариуса и орган Росреестр. Вы являетесь наследником первой очереди и получите наследство, если есть другие наследники первой очереди по закону (дети, супруг и родители), то они тоже получат наследство в равных долях. Удачи Вам!

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва
На кого лучше приватизировать квартиру?

Все зависит от ситуации и жизненных обстоятельств в семье.

С точки зрения пользования квартирой Вы будете иметь право и после приватизации, т к дадите согласие на нее, выписать Вас будет невозможно.

С точки зрения того, если Вы выйдете замуж, будет ли это совместной собственностью ранее на Вас приватизированная квартира, то нет. Если на маму приватизация, а Вам от мамы в наследство перейдет, то тоже в состав совместного имущества не войдет.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Т.е. если оформить приватизацию сейчас на меня, то мама будет иметь право жить в ней и я не смогу выписать ее оттуда? Просто мама переживает, что я ее когда нибудь выгоню оттуда, но это не так))) Хочу её успокоить, что она будет иметь права на квартиру и после приватизации на меня

Т.е. если оформить приватизацию сейчас на меня, то мама будет иметь право жить в ней и я не смогу выписать ее оттуда?

Да.