Новое уменьшение льготы ликвидатору ЧАЭС

Здравствуйте! Я как участник ликвидации ЧАЭС, имела льготу на оплату жилья 50% с 33 кв. метров, недавно перешли в новую управляющую компанию, где сказали, что по новому постановлению, мы должны оплачивать 50% только с 18 м. кв., остальное по полной стоимости. Где можно ознакомиться с данным постановлением, в интернете ничего подобного не нашла, могут ли управляющие компании изменять льготы?

, Юлия, г. Москва
Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших

или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов
вследствие чернобыльской катастрофы
(Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»)

говорит, что:

Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя

плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за
содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме,
исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и
муниципального жилищных фондов и в приватизированных жилых помещениях
соответственно (в пределах норм, предусмотренных законодательством
Российской Федерации), в том числе проживающим совместно с ними членам
их семей;

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не

более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из
минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный
метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным
правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади
приватизированных жилых помещений (в пределах норм, предусмотренных
законодательством Российской Федерации), в том числе проживающим
совместно с ними членам их семей;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую
энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном
доме, независимо от вида жилищного фонда, а также за отведение сточных
вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых

коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не
более нормативов потребления, утверждаемых в установленном
законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных
приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из
нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном
законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для

продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при
проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Возможно что-то изменилось в региональном законодательстве, уточните у юристов Вашего региона.