Как добиться исполнения должностных обязательств судебным приставом?

судебный пристав бездействует и не требует погашения задолженности от неплательщика по алиментам...на мои требования сделать хоть что нибудь, отвечает что надо сначала должника найти, найти несложно в маленьком городе, сказала , что буду жаловаться, на что он мне сказал, что это мое право!!! чем вообще чревато неисполнение своих должностных обязательств и имеет ли смыл обращаться, например, в прокуратуру?

, Асель, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При нарушениях, на судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

В соответствии со ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В силу ст. 128 Закона:

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

С уважением, Надежда.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Асель.

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Можете направить жалобу на бездействия пристава в порядке подчиненности, либо подать заявление в суд.

Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Обратитесь на личном приеме к старшему судебному приставу отдела — его начальство — обычно помогает.

2. можно обратиться в суд с административным иском.

3. обратиться в управление ФССП по Вашему субъекту с жалобой.

Перед этими действиями — все свои просьбы и заявления в письменном виде приставу, либо под подпись, либо через канцелярию, либо по почте (что дольше) .

требуйте: выход в адрес, запросы в банки (их Вы можете в бумажном виде сами отнести), лишение водительских прав, запрет на выезд, запросы в росреестр и гибдд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Асель!

Подайте жалобу на действия пристава вышестоящему приставу или административный иск в суд.

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

Желаю удачи!

Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Необходимо написать жалобу в порядке подчиненности согласно гл. 18 ФЗ «Об исполнительном производстве». В случае дальнейшего бездействия обжаловать бездействия в прокуратуру.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу на бездействия СП, а если результата не будет тогда нужно обратиться в суд

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

С Уважением