8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество при продаже автомобиля с подделкой подписи

Я купил машину! Все документы и машину мне передали. При постановки на учёт в гибдд мне сказали, что моя машина уже была продана другому человеку за две недели до меня. Машину я пробивал на сайте гибдд, ни каких с ней проблем нету (не в угоне, не в кредите и.т. д.) в гибдд мне сказали, чтобы я искал того человека который мне её продал в течении 10 дней. Я нашёл хозяина. Он сказал что ещё в декабре продал эту машину тем кто мне её продал. Получается, что хозяева машины продали мне её за предыдущего владельца (поделали подпись) а сами на себя её не регистрировали. Я так понимаю это чисто мошенничество? Что мне делать? Идти в прокуратуру? Их я найти не могу!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Сосновый Бор
Марк Алексеев
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий здравствуйте. многое зависит от того, что у Вас в договоре.

Если фактические продавцы поставили свою подпись в договоре купли-продаже при продаже автомобиля Вам, но при этом не ставили ее на учет после того как сами ее купили, то в этой ситуации не правы ГИБДД отказывая Вам, поскольку постановка автомобиля на учет это подтверждение права и делается именно в целях учета автомобиля со стороны государственных органов. Право собственности на автомобиль переходит с момента подписания договора купли-продажи и акта приема- передачи 9ст. 223 ГК РФ).

В случае если фактические продавцы подделали подпись предыдущего хозяина и взяли деньги, то в этом случае надо обращаться в полицию. (в прокуратуру обращаться нет необходимости — потеряете время, поскольку именно полиция рассматривает сообщения о преступлениях данной категории и принимает решение о возбуждении уголовного дела.

1
0
1
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Заявляйте в полицию о розыске указанных лиц и привлечении их к уголовной ответствености. Правоохранительные органы имеют подразделения по розыску лиц причастных к преступлению. Укажите все известное вам по делу, размер причиненного ущерба. При установлении лиц вы сможете предъявить им гражданский иск. Полиция также проведет почерковедческую экспертизу подписи для установлении подлинности подписи

1
0
1
0
Алена Алексеева
Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Прокуратура не занимается данными вопросами. С заявлением о совершении противоправных действий необходимо обращаться в полицию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2017