Как написать объяснительную, если у меня изъяли брендовые товары и вызывают в ОВД?

Здравствуйте!я хотел бы узнать я И.П. у меня ОЭБ пришли в мою торговую точку и нелегально без документа,без постановления на проверку изъяли товар с логотипами:Adidas,Nike.Теперь меня вызывают в ОВД, мои дальнейшие действия?

, Дмитрий, г. Краснодар
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в данной ситуации может быть несколько вариантов.

1. Если изъяли неправомерно без каких- либо процессуальных документов можно написать жалобу в прокуратуру, однако не факт что это будет иметь смысл.

2. В любом случае если вызывают, рекомендую идти и дать объяснения (лучше их подготовить заранее). Вполне вероятно, что проводятся мероприятия по выявлению контрафактной продукции. Если у Вас есть основания полагать, что продукция Adidas, Nike или иная изъятая продукция не является оригинальной продукцией, имеет смысл подготовить объяснения и документы по поставке этой продукции, перечень контрагентов от кого Вы могли получить и т. д. если эта информация не повлечет для Вас более тяжелые последствия, нежели чем привлечение к административной или уголовной ответственности за реализацию контрафактной продукции.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, 171.1 УК РФ.