Мы должны принимать обратно заказанный качественный товар?

Покупатель заказал электрокаменку.Оплатил. Привезли .Получил. Через неделю ,хочет вернуть .

Не нравится жене модель, хочет заказать другую, в счет этих же денег.

, Елена, г. Ижевск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете правомерно отказать. Согласно Перечня товаров, не подлежащих обмену (возврату) этот товар входит в перечень:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

С Уважением, Надежда.