8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли получить гражданство РФ, если дедушка был гражданином СССР?

Могу ли я получить гражданство РФ, если мой дедушка(родился во Владивостоке) и бабушка(украинка) были гражданами СССР?

, Мария,
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Гражданство РФ вы можете получить только в общем порядке так как для упрощенного порядка наличие дедушки и бабушки бывших гарждан СССР не достаточно для упрощенного порядка

Все основания упрощенного порядка получения гражданства изложены в ст.14 ФЗ «О гражданстве»

Самый оптимальный вариант для вас полагаю это признать вас носителем русского языка и получить гражданство на основании ч.2.1 Ст.14 ФЗ «О гражданстве»

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

ст.14 для сведения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/

С уважением Александр

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент,

Даже если у дедушки русское гражданство? Должна ли я отказываться от итальянского гражданства?

Даже если у дедушки русское гражданство
Мария

Даже если у дедушки два российских гражданства и третье в запасе. Ст.14 четко определяет только наличие родителей либо детей. дедушки и бабушки никак не поименованы в законе как связующее звено для получения гражданства.

Вам не обязательно отказываться от итальянского, но и получить гражданство можно будет только через 5 лет либо как вариант можете просить политического убежища в РФ тогда срок проживания в РФ сократится до одного года

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Могу ли получить гражданство РФ
здравствуйте! сгорел паспорт СССР. Из документов только свидетельство о рождении и военный билет. Не являюсь гражданином никакой страны. много лет живу без паспорта. могу ли получить гражданство РФ. мои действия
, вопрос №2984883, наталия, г. Ноябрьск
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить гражданство РФ если папа служил в СССР в Санкт-Петербурге является оснавании или нет
Здравствуйте можно ли получить гражданство РФ если папа служил в СССР в Санкт-Петербурге является оснавании или нет
, вопрос №2981450, Дилшоджон, г. Ангарск
2 ответа
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, если папа служил в СССР в Россию, является это оснавании или Нет?
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ , если папа служил в СССР в Россию, является это оснавании или Нет?
, вопрос №2822076, Нигина, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Могу ли получить гражданство РФ, если учусь здесь?
Я гражданин Таджикистана, могу ли получить гражданство РФ? Я здесь учусь в бюджете, через квота поступил
, вопрос №2529761, Эгамберди, г. Пермь
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ, если закончил ВУЗ в РФ и у деда есть гражданство?
Я гражданин Азербайджана, могу ли получить гражданство РФ, если у меня дед гражданин РФ и по мимо этого я вуз закончил в РФ? придется ли мне сдавать экзамен или пройти собеседование или я уже считаюсь носителем Русского языка? И какие документы нужны мне для того чтобы обратится в фмс? Заранее спасибо
, вопрос №1966670, Юсиф, г. Москва
1 ответ