Покупатель продал машину от моего имени третьему лицу

Продала машину в рассрочку , деньги не получила . Новый хозяин на себя не переоформил , оформил договор купля-продажи и продал третьему лицу от моего имени в июне 2016 , в договоре его фамилия не фигурирует , как будто я заключила договор с другим человеком (в полиции есть заключение о подделанной подписи ) ,до этого было создано еще два договора , обмен в феврале 2016 с его соседом по комнате . Сосед не мог зарегистрировать машину без моей подписи , упрашивал подписать . Так как я за машину не получила деньги , подписывать ничего не собиралась . Поэтому машину поставили на учет с моей подделанной подписью . Могу ли я обвинить первого покупателя в мошенничестве , или подать в суд ,расторгнуть договор , избрать машину с компенсацией . И еще полиция может наложить арест на машину , так как она поставлена на учет по поддельным документам

Уточнение от клиента

В птс вписан новый хозяин по новому договору с моей поддельной подписью в полиции сделали экспертизу на подленность , как аннулировать договор , который я не составляла . Могут наложить арест на машину , так как новый хозяин не является законным владельцем .

Уточнение от клиента

Большое спасибо , но у меня еще вопрос . С кем я заключала договор купля- продажа автомобиля в рассрочку сделал много махинаций , на мои звонки не отвечал , при обращении в полицию я требовала выплатить деньги за машину , но когда его вызывали объяснял , что имеет сложилости с работой , но долг он мне отдаст ( уже прошло больше года ) , за это время он поменялся машиной на другую у друга и тут же ее разбил . У друга осталась моя машина по договору обмена ( регистрация так же весит на мне и штрафы на 3 т р ). Этот друг не может поставить ее на учет . Поэтому был создан договор от моего имени и поставлена на учет . И еще пока я писала обращения в полицию , с кем я заключала договор , позвонил мне и сказал , что машину угнали . В результате расследования , было доказано о ложном доносе , никакого наказания ему не присудили . Могу ли я своего покупателя обвинить в пред умышленном мошенничестве , присвоении имущества обманом . Сейчас я не знаю его место положения , даже его отец скрывает эту информацию

Уточнение от клиента

Мое дело передано следователю . В данный момент по месту прописки моему покупателю была направленна повестка , но он на телефоны не отвечает его место нахождение не известно , значит и повестку не получал . Предположительно этот товарищ может находится в Москве . Будут его разыскивать или надо ждать когда сам объявиться ?

, Ирина, г. Ефремов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Также вправе расторгнуть договор в порядке ст.450, 452 ГК РФ, признать сделки купли-продажи недействительными.
Желаю удачи!

В птс вписан новый хозяин по новому договору с моей поддельной подписью в полиции сделали экспертизу на подленность, как аннулировать договор, который я не составляла. Могут наложить арест на машину, так как новый хозяин не является законным владельцем
Ирина

Подавайте иск об оспаривании договора. Одновременно с иском нужно подать заявление о применении обеспечительных мер в виде ареста ТС.

Желаю удачи!

Могу ли я своего покупателя обвинить в пред умышленном мошенничестве, присвоении имущества обманом. Сейчас я не знаю его место положения, даже его отец скрывает эту информацию
Ирина

Да, можете.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию, будут проведены розыскные мероприятия. Долее, можно будет обратиться в суд. Согласно ст. 450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

С Уважением, Надежда.

В птс вписан новый хозяин по новому договору с моей поддельной подписью в полиции сделали экспертизу на подленность, как аннулировать договор, который я не составляла. Могут наложить арест на машину, так как новый хозяин не является законным владельцем
Ирина

Да, можно обратиться в суд с иском и наложить обеспечительные меры в виде ареста на авто.

Удачи!