Обращение иностранного гражданина к нотариусу

Я гражданин Украины, работаю и проживаю (на основании РВП) на территории России. Могу ли я у нотариуса в России сделать доверенность на вывоз ребенка из Украины в государство Евросоюза. Ребенок с мамой находятся в Украине. Если можно, то какие для этого нужны документы?

, Павел, г. Екатеринбург
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Да. можете.

Однако, для этого необходимо обратиться в любую нотариальную контору с паспортами обоих родителей и свидетельством о рождении ребенка с нотариально заверенным переводом на русский язык.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Павел, добрый день!

Статья 104. Применение норм иностранного права Нотариус в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации применяет нормы иностранного права. Нотариус принимает документы, составленные в соответствии с требованиями международных договоров, а также совершает удостоверительные надписи в форме, предусмотренной законодательством других государств, если это не противоречит международным договорам Российской Федерации.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете составить такую доверенность со всеми украинскими печатями в консульстве.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ