Оформление доверенности на участок по садовой книжке

Есть участок в ДНП.Из документов книжка садовода.днп арендует землю у государства -оформляется сбор документов на оформление с последующим выкуп.можно ли сделать доверенность на основании этих документов на другого человека для представления в органах регистрации с правом последующей перепродажи ???

Уточнение от клиента

Вопрос а как писать. "Участок принадлежащий мне на праве аренды в днп " ??

И ещё могу ли я сделать ген.доверенность с правом передоверия и т.д

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей! Вы имеете право доверить совершение необходимых действий по заключению и оформлению перехода прав на участок. Доверенность необходимо заверить у нотариуса.

ГК РФ

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена

За удостоверение доверенности нотариусом взимается госпошлина в размере 200 руб. (ст. 333.24 налогового кодекса РФ).

Если ВЫ оформите доверенность с правом последующей перепродажи, то можно указать в доверенности «без права получения денег».

Методические рекомендациипо совершению отдельных видов нотариальных действийнотариусами Российской Федерации(утв. приказом Минюста РФ от 15 марта 2000 г. N 91)
22. В доверенности, удостоверяемой нотариусом в порядке статьи 59 Основ, указываются место и дата ее подписания, сведения о физических… лицах, а также предоставляемые полномочия и срок действия доверенности.
Срок действия доверенностей обозначается прописью.

Поэтому для оформления доверенности на поверенного потребуются документы, удостоверяющие личности Вашу и поверенного.

ГК РФ

Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Из документов книжка садовода.днп арендует землю у государства -оформляется сбор документов на оформление с последующим выкуп.можно ли сделать доверенность на основании этих документов на другого человека для представления в органах регистрации с правом последующей перепродажи ???
Сергей

Здравствуйте. Только на основании этих нет. Как минимум еще паспорт нужен, чтобы удостоверить личность.

По Положению о паспорте гражданина РФ:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).

По методическим указаниям при оформлении доверенностей:

1.3. При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:
— установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ), а также иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика);

А так можете доверенность дать безусловно и книжку садовода не нужно. Просто паспорт.

Далее уже все действия по выкупу и продаже будет за Вас совершать доверенное лицо.

Вопрос а как писать. «Участок принадлежащий мне на праве аренды в днп » ??
Сергей

Можете просто указать — на участок с кадастровым № _______ расположенным ______

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
доверенность на основании этих документов на другого человека для представления в органах регистрации с правом последующей перепродажи ???
Сергей

Здравствуйте, доверенность на представление в органах делать можно но правом продажи можно будет воспользоваться лишь после регистрации прав собственности, кроме того если хотите себя обезопасить то в доверенности пишите" без права получения денег", и нотариально ее заверить, укажите ещё необходимый срок в доверенности и необходимо ли передоверие или без права передоверия.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
можно ли сделать доверенность на основании этих документов на другого человека для представления в органах регистрации с правом последующей перепродажи ???
Сергей

Добрый вечер, для начала необходимо оформить право собственности на земельный участок.

Потребуется для оформления доверенности: паспорта сторон (если нет возможности у доверяемого явиться к нотариусу, можете предоставить копию паспорта)

В доверенности можете прописать любые полномочия по оформлению ЗУ

Доверенность должна быть нотариально заверенной

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.