Как нам с сестрой продать свои части дома?

Мой отец владел частью дома, которую он разделил пополам и оформил дарственную на меня и сестру. Теперь мы вместе с сестрой одновременно хотим продать эту часть дома. Нужно ли получать согласие собственника, владеющего второй частью. Нужно ли получать мне согласие на продажу у сестры, а сестре у меня, если мы хотим составить 2 договора купли-продажи одному и тому же лицу одновременно? Нужно ли заверять эти договора у нотариуса? Можно ли сделать один договор купли-продажи?

, Светлана,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Прежде всего вы с сестрой обязаны в письменном виде предложить владельцу второй половины дома выкупить у вас ваши доли по соответствующей цене. Если данный собственник не согласиться на такую покупку или ответа от него не будет в течение 30 дней, то только тогда вы имеет право продать свои доли третьему лицу за цену не ниже чем вы указывали в предложении. Все эти действия вы можете совершить через нотариуса- будет затратно, но зато правильно составлено. Или же для такого составления можете обратиться к юристу.

Для продажи вам так же потребуется нотариус, посольку такая сделка подлежит нотариальному удостоверению в обязательном порядке.

Если доли у вас с сестрой поделены между вами (не общая совместная собственность), то вы вправе продать каждый из вас свою долю по отдельности.

С уважением, Александр.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Разрешение просить на продажу не нужно. Нужно уведомить другого долевого собственника о предстоящей продаже имущества с предложением выкупить с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.

Согласно ст.250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно известить сособственника. В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать- о получении извещения.

С Уважением, Надежда.