Может ли физическое лицо сдавать детские игрушки в аренду?

Я мама в декрете. Могу я как физлицо сдавать детские игрушки напрокат другим мама, составлять договор аренды (либо еще какой-то допустимый в данном случае) и по окончании года в налоговую сдавать декларацию о доходах и платить налог? Смогу я по этому договору предъявить претензию арендатору, если игрушка будет сломана?

, Наталья, г. Смоленск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Да, первоначально можете сдавать в аренду без оформления ИП. Когда уже будет периодический доход нужно будет оформлять ИП.

Согласно ст.2 ГК РФ Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

По претензиям в связи с поломкой, прописывайте подробно в договоре.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если это будет происходить постоянно и вы будете извлекать из этого прибыль, нужно оформлять ИП.

По разовым договорам, можно сдать декларацию в налоговый орган. По поломке — пропишите порядок в самом договоре. Согласно ст. 421 ГК РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора

С Уважением, Надежда.