Как отказаться от товара на почте, если доставка была платной?

Заказал товар в интернете, решил отказаться, позвонил им, а они сказали отказаться невозможно товар отправлен по почте, товар 1000 рублей и доставка 500, могу ли я отказаться на почте от товара и не платить не за доставку не за товар?

, Антон,
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Ст. 26.1 ЗоЗПП РФ

Антон
Клиент

Я позвонил в интернет магазин и сказал, что хочу отказаться, они сказали это невозможно, так как товар отправлен уже

И что? Я тоже могу много чего сказать. А вы позвоните и скажите, что согласно закону о защите прав потребителей, а именно ст. 26.1 я отказываюсь от товара. И пожелайте им удачной работы и счастья.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе отказаться от получения товара согласно:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Согласно ст.26.1 ФЗ о защите прав потребителей 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товарав течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

То есть, вы можете отказаться от товара, но сумму за доставку с вас могут взыскать.
Желаю удачи!

Ну такая ситуация, что будет если товар пришел, а я платить не за что не буду и товар не возьму?
Антон

Не платите и не забирайте. Просто потом могут взыскать с вас сумму за доставку в судебном порядке. Но в связи с тем, что сумма небольшая, я не думаю, что они будут заморачиваться.

Желаю удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте! Да, Вы можете отказаться.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

С Уважением!

Я позвонил в интернет магазин и сказал, что хочу отказаться, они сказали это невозможно, так как товар отправлен уже
Антон

Вас ввели в заблуждение, закон Вам разрешает это сделать.

С Уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, отказавшись от получения товара Вы лишь освобождены от обязанности по оплате его стоимости, однако это не лишает продавца требовать с Вас возместить его расходы на доставку Вам товара.

В силу ст. 497 ГК РФ

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
А плату за доставку после отказа с меня возьмут на почте?
Антон

На почте с Вас ничего не возьмут — требование о компенсации расходов на доставку при условии их подтверждения может выставить продавец, в том числе он вправе взыскать эту сумму в судебном порядке.

Ну такая ситуация, что будет если товар пришел, а я платить не за что не буду и товар не возьму?
Антон

В таком случае, продавец обращается с иском в суд о взыскании с Вас расходов на доставку товара (500 р.), дополнительно выставляет требование о взыскании с Вас процентов за пользование чужими денежными средствами, а поскольку он действует удаленно, ему ничто не препятствует заключить разовый договор на оказание юридических услуг — с целью взыскания с Вас при вынесении судом решения в его пользу расходов на оплату услуг представителя по данному договору.

В этом случае сумму в 500 р., как минимум, можно увеличить раза в три (это минимум).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Я позвонил в интернет магазин и сказал, что хочу отказаться, они сказали это невозможно, так как товар отправлен уже
Антон

Врут. Не верьте

Вы как потребитель имеете право отказаться от товара, в
данном случае в любое время до его передачи на основании

Закон о защите прав потребителей

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи
может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным
продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов,
фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или
иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с
товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный
способ продажи товара) способами.

………

4. Потребитель вправе отказаться от
товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи
дней.

Антон
Клиент

А плату за доставку после отказа с меня возьмут на почте?

Антон

Нет, это продавецможет пытаться взыскать с Вас через суд, но не думаю, что кто то время будет терять из за этого

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Согласно ст. 26.1 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товарав течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

То есть, вы можете отказаться от товара.
С Уважением, Надежда.

А плату за доставку после отказа с меня возьмут на почте?
Антон

Нет ее вправе предъявить вам продавец.

Сейчас я им позвоню, и скажу что платить не буду и отказываюсь от товара
Антон

Обратитесь с электронным письмом, и направьте письмо по почте, адрес уточните на сайте.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Буду краток!

Согласно ст.26.1 ФЗ «о защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

чтобы не усложнять ситуацию Вы имеете полное Право не получать товар на почте, если он не оплочен предоплатой, после чего товар отправят обратно отправителю! Ни кто Вас на почту силком не тянет и не заставляет оплачивать посылку!

Удачи Вам!