8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размер госпошлины при оформлении имущественных прав

Добрый день.

Я прописана в квартире в Новокузнецке, которая была приватизирована и разделена на три доли между участниками: моим отцом, моей матерью и мною. Отец умер в марте 2010 года. К сожалению, мать не обратилась своевременно к нотариусу для оформления отцовской доли в надлежащем виде. Я не нахожусь в Новокузнецке, поэтому также не имела возможности заниматься данным вопросом, более того, порядок оформления документов в случае смерти одного из участников приватизации мне не был известен. Обращение было подано в конце 2016 года. Согласно правилам и постановлениям, действующим в 2010 году, нотариальное дело по оформлению имущественных прав мы ведем у конкретного нотариуса, который обслуживает муниципальный участок по конкретному адресу. Насколько я понимаю, мы не можем выбрать другого нотариуса, но можем работать только с этим конкретным нотариусом.

Я не нахожусь в Новокузнецке, поэтому выписала на имя моей матери нотариальную доверенность на права ведения нотариального дела от моего имени. Имея на руках доверенность, моя мать обратилась к нотариусу. Нотариус запросил подготовить ряд документов, среди которых официальная оценка стоимости недвижимости, а также справка о том, что данная недвижимость не находится под арестом. Оценку недвижимости уже провели и пришли к выводу, что стоимость недвижимости составляет 905 478 руб. Справку об отсутствии ареста моя мать получит 7 февраля, 2017. Вместе с тем, она уже получила дальнейшие инструкции от нотариуса Воронина, а именно: прийти к нему повторно имея на руках:

- доверенность от дочери, то есть от меня, на ведение нотариального дела;

- документ об оценке имущества;

- справку об отсутствии ареста на имущество;

- денежную сумму в размере 16 000 руб для оплаты услуг нотариуса по оформлению имущественных прав.

Вопрос. С чем связана подобная сумма и насколько она легитимна? Изучив конкретные разделы Налогового Кодекса РФ, я делаю вывод о том, что согласно статье 333.38 НК РФ "Льготы при обращении за совершением нотариальных действий" пункт 5, моя мать, как проживающая до смерти отца в данной квартире и продолжающая в ней проживать, имеет право на льготу при оплате госпошлины, то есть освобождается от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий. Таким образом, в случае, если я не жила в это время в данной квартире, я должна уплатить данную пошлину. В данном случае я обратилась опять же к НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий, пункт 22, где указан размер госпошлины, а именно: за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

С учетом общей ценности имущества 905 478 руб, моя доля (1/2 от квартиры) составляет 452 739 руб. Отсюда 0,3% от данной суммы являет собой 1358 руб, 22 коп. Так ли это? Если существует определенный штраф за несвоевременное оформление документов, неужели он увеличивает реальный размер госпошлины 10 раз?

, Ларина, г. Новокузнецк
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вопрос. С чем связана подобная сумма и насколько она легитимна?
Ларина

здравствуйте,

с чем связана подобная сумма никто кроме нотариуса Вам не скажет, поскольку расчет произведен именно конкретным специалистом. Прежде чем её платить, Вы имеете право потребовать предоставить информацию о формировании этой стоимости.

Указанные Вами нормы по льготам найдены верно. Т.е. если мама и Вы на момент смерти отца были зарегистрированы в этой квартире, то Вы освобождаетесь от пошлины за выдачу свидетельства. Но если Вы в квартире не зарегистрированы, а наследство принимается только от Вашего имени, тогда к Вам применяется тариф, который Вы также нашли верно (просто Вы могли бы от мамы это наследство принять тогда, если она там проживает).

Штрафа за незаконное оформление документов законом не предусмотрено.

Соответственно если нотариус расчет произвел неверно, то с ним можно поспорить, и если Ваши доводы его позицию не изменят, то на него можно подать жалобу в нотариальную палату и обжаловать его действия в суде.

1
0
1
0
Ларина
Ларина
Клиент, г. Новокузнецк

Натан, благодарю вас за скорый и детальный ответ.

По моей просьбе, мама обратилась за консультацией к другому нотариусу. Специалист также пояснил ей, что никакие пошлины и налоги не должны оплачиваться поскольку обе участницы долей были прописаны и до сих пор прописаны в квартире.

Ситуация совершенно стандартная. Пишется заявление - 600 руб. Плюс работа нотариуса, цена колеблется от 3000 до 5800 руб в зависимости от сложности процесса.

Обратиться к другому нотариусу мы не можем, потому что этот конкретный шаг по разделению долей мы обязаны сделать у данного нотариусу и никакого более (он обслуживал данный муниципальный участок согласно прежнему законодательству). Мама робкий и неграмотный человек. Сказали - платит и не спрашивает. Никого кроме нее нотариус в кабинет пускать не готов, ни адвоката, ни сестру, которая хоть вопрос задать смогла бы. Ранее мама оплачивала какие-то его услуги, заплатила 1900 руб, квитанцию получила на 180 руб. Вопрос не задала, расстерялась. Так и работает господин нотариус в Новокузнецке. Будем и с ним разбираться, у скромных людей часто бывают неглупые родственники.

Спасибо за помощь.

Никого кроме нее нотариус в кабинет пускать не готов, ни адвоката, ни сестру, которая хоть вопрос задать смогла бы.
Ларина

с этим легко бороться. Мама у другого нотариуса оформляет

нотариальную доверенность сестре/адвокату/любому лицу, которое от её имени идет общаться с данным конкретным нотариусом.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Размер госпошлины при регистрации права собственности по решению сула
Добрый день! По Решению суда за мной признано право собственности на Садовый дом и земельный участок. Плюс установлены границы земельного участка. Подскажите размер госпошлины для регистрации права собственности и установке границ
, вопрос №2897374, Яна, г. Ярославль
5 ответов
Налоговое право
Каков размер госпошлины за регистрацию права собственности?
Добрый вечер! Интересует размер госпошлины за регистрацию права собственности (дом, земельный участок) на 4 членов семьи... После реконструкции жилья за счёт средств маткапитала? Если можно, с ссылкой на статью налогового кодекса... Спасибо большое
, вопрос №2414303, Ирина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гражданское право
Каков размер госпошлины на регистрацию прав?
Какой размер госпошлины на регистрацию прав на квартиру при наследовании,если наследника 2 и один из них в ней прописан? для каждого наследника.
, вопрос №2004193, Наталья, г. Казань
1 ответ
Право собственности
Как определить размер госпошлины для признания права собственности через суд?
Добрый день!прошу проконсультировать по такому вопросу:купил 1/2 доли квартиры за 550000руб.оформили простым договором купли -продажи..деньги сразу отдал продавцу .он написал рассписку о получении денег.Для регистрации право собственности в рег палате требуется нотариальный договор,продавец уехал.на контакт не идет.Хочу через суд призать право собственности.Вопрос какой у меня будет иск :1.имущественного характера с ценой иска 550000руб,2.имущественного характера не подлежащей оценке,или неимущественного характера?Вопрос для размера госпошлины
, вопрос №1456270, Али, г. Пенза
3 ответа
Недвижимость
Какой сейчас размер госпошлины при оформлении права собственности на гараж физ лицом?
Здравствуйте, скажите какой сейчас размер госпошлины оформлении права собственности на гараж физлицом
, вопрос №1065973, Лариса,
1 ответ