8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли выписанный 20 лет назад из аварийного жилья получить долю от новой квартиры?

Добрый день! Подскажите по такому вопросу - хотим приватизировать квартиру. Квартиру получили год назад по программе переселения из аварийного жилья . Сейчас все выписались из квартиры( в том числе и несовершеннолетние дети), кроме отца и матери. Но, еще в старой квартире был прописан брат отца. выписался он уже лет двадцать назад. В выписке из домовой книги он не фигурирует. Вопрос такой- может ли потребоваться его отказ от участия в приватизации когда мы подадим документы на приватизацию? Может ли он вообще претендовать на уже новое жилье ? и точно ли, выписанные буквально перед началом приватизации дети ,не участвуют в ней?

Показать полностью
, Ольга, г. Красноярск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте!

Право на приватизацию имеют лица, которые зарегистрированы по месту жительства и фактически проживают в квартире на момент подачи заявления о приватизации.

Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»,

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Вопрос такой- может ли потребоваться его отказ от участия в приватизации когда мы подадим документы на приватизацию? Может ли он вообще претендовать на уже новое жилье? и точно ли, выписанные буквально перед началом приватизации дети, не участвуют в ней?
Ольга

Ольга, добрый день! Брат не должен претендовать на приватизацию вашей новой квартиры, так как она была предоставлена вам без учета этого брата. А по поводу детей- нет. Даже выписанные дети своих родителей, которые остались прописанными в квартире, должны принимать участие в приватизации. Такая позиция нашей администрации. Что бы там ни говорили вам коллеги из других регионов…

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Красноярск

Любовь, благодарю за ответ. Не уточнила, что и родители детей тоже выписаны . Т.е остались только бабушка и дедушка прописаны. В этом случае тоже дети участвуют?

Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Все
Доброе утро подскажите пожалуйста прожив с супругом 20 лет
Доброе утро, подскажите пожалуйста, прожив с супругом 20 лет, теперь он меня выгонят с дома. Дом его, он ему достался дарственно от отца, отец умер. Если какие нибудь у меня штанцы о разделе жилья? У нас двое детей, один совершенно летний.
, вопрос №4096286, Екатерина, г. Буденновск
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Гражданское право
Здравствуйте, 1 февраля исполнилось 20 лет, но я совсем забыла, что надо менять паспорт, и в итоге заявление на
Здравствуйте, 1 февраля исполнилось 20 лет, но я совсем забыла, что надо менять паспорт, и в итоге заявление на госуслугах отправила 20 апреля на новый паспорт, скажите пожалуйста, будет ли у меня штраф?
, вопрос №4094746, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2017