Может ли выписанный 20 лет назад из аварийного жилья получить долю от новой квартиры?

Добрый день! Подскажите по такому вопросу - хотим приватизировать квартиру. Квартиру получили год назад по программе переселения из аварийного жилья . Сейчас все выписались из квартиры( в том числе и несовершеннолетние дети), кроме отца и матери. Но, еще в старой квартире был прописан брат отца. выписался он уже лет двадцать назад. В выписке из домовой книги он не фигурирует. Вопрос такой- может ли потребоваться его отказ от участия в приватизации когда мы подадим документы на приватизацию? Может ли он вообще претендовать на уже новое жилье ? и точно ли, выписанные буквально перед началом приватизации дети ,не участвуют в ней?

, Ольга, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право на приватизацию имеют лица, которые зарегистрированы по месту жительства и фактически проживают в квартире на момент подачи заявления о приватизации.

Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»,

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Вопрос такой- может ли потребоваться его отказ от участия в приватизации когда мы подадим документы на приватизацию? Может ли он вообще претендовать на уже новое жилье? и точно ли, выписанные буквально перед началом приватизации дети, не участвуют в ней?
Ольга

Ольга, добрый день! Брат не должен претендовать на приватизацию вашей новой квартиры, так как она была предоставлена вам без учета этого брата. А по поводу детей- нет. Даже выписанные дети своих родителей, которые остались прописанными в квартире, должны принимать участие в приватизации. Такая позиция нашей администрации. Что бы там ни говорили вам коллеги из других регионов…

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Любовь, благодарю за ответ. Не уточнила, что и родители детей тоже выписаны . Т.е остались только бабушка и дедушка прописаны. В этом случае тоже дети участвуют?