Будет ли квартира, которую я обменяю на ту, что досталась по наследству делиться при разводе?

Здравствуйте. Мне досталась квартира по наследству. Я хочу поменять ее на другую жилплощадь. Будет ли новая квартира делится между супругами в случае развода?

, Александр, г. Мурманск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет не будет, если правда грамотно всё сделаете, то есть сразу деньги от продажи направите на новую квартиру и желательно договора продажи и купли в один день сделать. Чтобы доказать что деньги пошли именно от продажи личного имущества.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! Если будите покупать новую квартиру по договору купля-продажи в период брака, это будет считтаьься совместным.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, при условиях, указанных в норме закона, представленной выше, имущество является собственностью только одного из супругов.

Но новая квартира — будет совместно нажитым имуществом, правда при разделе, вы вправе будете требовать компенсацию стоимости квартиры, купленной до брака.

С Уважением, Надежда.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Раздел жилплощади при расторжении брака Здравствуйте. Мне досталась квартира по наследству. Я хочу поменять ее на другую жилплощадь. Будет ли новая квартира делится между супругами в случае развода?
Александр

Добрый день! да, такая квартира будет считаться совместно нажитой и подлежать разделу между супругами, ПОКА НЕ ДОКАЗАНО ИНОЕ.

Вам придется доказывать, что новая квартира куплена исключительно на ваши деньги от продажи вашего личного имущества. Чтобы это доказать, продаваемая и покупаемая квартиры должны быть куплены\проданы за одну цену, в один день и деньги должны проходить через счет в банке.