8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Регистрация сетевого издания

Я планирую создать ООО для последующей регистрации сетевого издания (СМИ). Могу ли я оформить договор поручения со всеми членами редакции и журналистами, не оформляя таким образом трудовые отношения вообще ни с кем? Могу ли я, например, не выплачивать зарплату гендирекотру, который по срвместительству является соучредителем ООО?

Почему мне так важен этот нюанс: я хочу получить регистрацию для студенческого издания, не связанного с тем или иным вузом. Поскольку в моём распоряжении крайне ограниченные средства, я не могу до момента извлечения первой прибыли позволить себе оформление трудовых отношений с членами редакции. В том случае, если тех или иных налоговых/страховых отчислений даже при отсутствии какого-либо дохода ООО не избежать, я буду вынужден отказаться от своей затеи.

Показать полностью
, Даниил, г. Москва
Светлана Кирилова
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, СМИ — средство массовой информации.

Генеральный директор работает в организации на основании трудового договора, т.е. является работником и имеет право на заработную плату. Условие по оплате труда генерального директора является одним из обязательных условий трудового договора.
Зарплату генеральному директору выплачивать нужно, даже если он является одним из учредителей.

0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Москва

То есть не существует такого договора, который позволял бы физическому лицу безвозмездно оказывать услуги юридическому лицу, даже если физлицо - один из усрелителей?

Не совсем понятно, чем Вам поможет договор поручения ст. 971 ГК РФ

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Вы можете работать с журналистами по договорам авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ)

1. По договору авторского заказа одна сторона
(автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать
обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на
материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель
произведения передается заказчику в собственность, если соглашением
сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
0
0
0
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

С журналистами можно не составлять трудовые договора Федеральный

закон от 27 декабря 1991 года N 2124-1 «Закон о средствах массовой
информации»

Статья 52. Специальный статус

Профессиональный статус журналиста, установленный настоящим Законом,
распространяется:

— на штатных сотрудников редакций, занимающихся редактированием, созданием,
сбором или подготовкой сообщений и материалов для многотиражных газет и других
средств массовой информации, продукция которых распространяется исключительно в
пределах одного предприятия (объединения), организации, учреждения;

— на авторов, не связанных с редакцией средства массовой информации трудовыми
или иными договорными отношениями, но признаваемых ею своими внештатными
авторами или корреспондентами, при выполнении ими поручений редакции.

А вот правоотношения с генеральным директором ООО признаются
трудовыми. А это значит, что он является работником ООО. Работнику положена заработная
плата (ст. 22 ТК РФ), тоже самое членами редакции.

0
0
0
0
Да, с журналистами можно решить вопрос таким образом. А как быть с гендиректором ООО и редакцией СМИ?
с ними придется заключать трудовые договора.
0
0
0
0

Все верно. При этом размер оплаты труда при полной выработке

не может быть менее МРОТ (ч. 3 ст. 133 ТК РФ). И никаких исключений Трудовой
кодекс не делает. Поэтому начислять заработную плату работникам нужно в любом
случае если даже компания еще не начала деятельность, или приостановила ее на
время, если получен убыток, нет денег. Но чтобы уменьшить выплаты зарплаты и
выплаты в страховых взносов можно оформлить на неполный рабочий день.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку исполнилось 14, а свидетельство о регистрации утерянно, могут ли выдать паспорт без него?
Ребенку исполнилось 14,а свидетельство о регистрации утерянно, могут ли выдать паспорт без него?
, вопрос №4180442, Мария, г. Курск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, мне 20 лет исполнилось 18 июня паспорт я не меняла, регистрация брака 17 августа, не будет ли проблем с регистрацией
Здравствуйте, мне 20 лет исполнилось 18 июня паспорт я не меняла, регистрация брака 17 августа, не будет ли проблем с регистрацией
, вопрос №4180181, Настя, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли такое, что право собственности не возникает при его регистрации?
Здравствуйте. Договор купли-продажи объекта недвижимости признал суд ничтожным и право собственности не возникшем, хотя право собственности было зарегистрировано в Росреестре. Возможно ли такое, что право собственности не возникает при его регистрации?
, вопрос №4179967, Николай, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
Мне тут знакомые сказали ( из серии, птичка напела), что собственник может снять с постоянной регистрации в квартире человека даже без суда
Здравствуйте. Мне тут знакомые сказали ( из серии,птичка напела) , что собственник может снять с постоянной регистрации в квартире человека даже без суда. Типа новые законы вышли. Правда ли это? Или же без суда никак?
, вопрос №4178205, Элеонора, г. Москва
Недвижимость
Или можно жене сделать временную регистрацию в части?
Здравствуйте, мужа распределили после академии в часть другого города. Будут платить поднаем на аренду жилья. Мужу будут делать постоянную регистрацию на новом месте, сказали, что у меня ( жены) тоже должна быть такая регистрация. Верно ли это? Или можно жене сделать временную регистрацию в части?
, вопрос №4178131, Ксения, г. Курск
Дата обновления страницы 05.02.2017