Регистрация сетевого издания

Я планирую создать ООО для последующей регистрации сетевого издания (СМИ). Могу ли я оформить договор поручения со всеми членами редакции и журналистами, не оформляя таким образом трудовые отношения вообще ни с кем? Могу ли я, например, не выплачивать зарплату гендирекотру, который по срвместительству является соучредителем ООО?

Почему мне так важен этот нюанс: я хочу получить регистрацию для студенческого издания, не связанного с тем или иным вузом. Поскольку в моём распоряжении крайне ограниченные средства, я не могу до момента извлечения первой прибыли позволить себе оформление трудовых отношений с членами редакции. В том случае, если тех или иных налоговых/страховых отчислений даже при отсутствии какого-либо дохода ООО не избежать, я буду вынужден отказаться от своей затеи.

, Даниил, г. Москва
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, СМИ — средство массовой информации.

Генеральный директор работает в организации на основании трудового договора, т.е. является работником и имеет право на заработную плату. Условие по оплате труда генерального директора является одним из обязательных условий трудового договора.
Зарплату генеральному директору выплачивать нужно, даже если он является одним из учредителей.

Даниил
Клиент, г. Москва

То есть не существует такого договора, который позволял бы физическому лицу безвозмездно оказывать услуги юридическому лицу, даже если физлицо - один из усрелителей?

Не совсем понятно, чем Вам поможет договор поручения ст. 971 ГК РФ

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Вы можете работать с журналистами по договорам авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ)

1. По договору авторского заказа одна сторона
(автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать
обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на
материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель
произведения передается заказчику в собственность, если соглашением
сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

С журналистами можно не составлять трудовые договора Федеральный

закон от 27 декабря 1991 года N 2124-1 «Закон о средствах массовой
информации»

Статья 52. Специальный статус

Профессиональный статус журналиста, установленный настоящим Законом,
распространяется:

— на штатных сотрудников редакций, занимающихся редактированием, созданием,
сбором или подготовкой сообщений и материалов для многотиражных газет и других
средств массовой информации, продукция которых распространяется исключительно в
пределах одного предприятия (объединения), организации, учреждения;

— на авторов, не связанных с редакцией средства массовой информации трудовыми
или иными договорными отношениями, но признаваемых ею своими внештатными
авторами или корреспондентами, при выполнении ими поручений редакции.

А вот правоотношения с генеральным директором ООО признаются
трудовыми. А это значит, что он является работником ООО. Работнику положена заработная
плата (ст. 22 ТК РФ), тоже самое членами редакции.

Да, с журналистами можно решить вопрос таким образом. А как быть с гендиректором ООО и редакцией СМИ?
с ними придется заключать трудовые договора.

Все верно. При этом размер оплаты труда при полной выработке

не может быть менее МРОТ (ч. 3 ст. 133 ТК РФ). И никаких исключений Трудовой
кодекс не делает. Поэтому начислять заработную плату работникам нужно в любом
случае если даже компания еще не начала деятельность, или приостановила ее на
время, если получен убыток, нет денег. Но чтобы уменьшить выплаты зарплаты и
выплаты в страховых взносов можно оформлить на неполный рабочий день.