Можно ли написать материнское прошение, если мой сын ни в чем не виноват?

скажите пожалуйста могу ли я написать материнское прошение если моего сына 15 летнего осудили по ст 132 п б ч 4 и дали ему 7 лет лишения свободы на что я должна акцентрировать внимание если мой сын не в чем не виноват

, наталья, г. Тюмень
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Как законный представитель вы имеете право жаловаться на приговор. Акцентируйте на отсутствие доказательств виновности вашего сына. В этом случае его должны оправдать. Если не хватает знаний, то пусть поможет юрист в составлении жалобы.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Наталья, добрый день!

Попробуйте так же направить прошение о помиловании на имя Президента РФ.

Статья 85. УК Помилование
1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за
преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания
либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более
мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования
может быть снята судимость.
Согласно Положению о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации такое ходатайство
Муравлев Владимир

Я и не утверждал обратного.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Приговор уже вступил в законную силу?

наталья
Клиент, г. Тюмень

пока еще нет сейчас написали апелляцию ждем ее

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Попробуйте так же направить прошение о помиловании на имя Президента РФ.
Шведов Сергей

Уточните, откуда информация, что прошение матери осужденного примут и будут рассматривать?

Статья 176.УИК РФ Порядок обращения с ходатайством о помиловании
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

Осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.
3. Осужденный обращается с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации в письменной форме.

Согласно Положению о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации такое ходатайство принимается только от осужденных

могу ли я написать материнское прошение
наталья

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с ч. 3 ст. 50 Конституции РФ каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания.

Свое письменные обращения (материнское прошение) Вы можете приложить к апелляционной или кассационной жалобе, которое будет исследовано в судебном заседании.