Могу ли я быть представителем в суде по гражданским делам не имея образования юриста?

Здравствуйте! Могу ли я быть представителем в суде по гражданским делам без юридического образования

, Александр, нп. Тюменский
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да можете, на вас нужно оформить доверенность. Согласно ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

С Уважением, надежда.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр

Можете

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 49]
Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.
Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 51]
Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Да, в можете быть представителем. Наличие образования не требуется.

Согласно ст.49 ГПК РФ Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Закон в настоящее время не запрещает быть такому лицу представителем в гражданскому процессе (деле).

Такие требования есть для участия в деле которое ведется в соответствии с КАС РФ — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/7e924f5a5554c3585bd24c8e024fe64e0dc61520/

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст 49 ГПК РФ:

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц,, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса имеют полномочия представителей в силу закона.Из этого следует, что доверенным лицом, представляющим ваши интересы по гражданскому делу, может быть лицо без юридического образования, представляющий ваши интересы на основании надлежаще оформленной нотариальной доверенности.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.В гражданском процессе можете по доверенности

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

С Уважением

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Александр! буду краток! ДА МОЖЕТЕ, но только по Гражданским делам и уголовным делам ЧАСТНОГО обвинения!

КАС РФ, Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.
(в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 169-ФЗ)

Статья 53. Оформление полномочий представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 53]
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.