При покупке квартиры в ипотеку родственники мои и мужа помогают деньгами, как оформить доли в квартире?

Добрый день! Мы с мужем решили взять квартиру в ипотеку, я основной заемщик, а он созаемщик. Квартирв стоит 4500000 рубл. Его мама дает нам на первоначальный взнос около 2500000 рул., мои родственники дают около 1000000, а ипотечный заем составляет 1000000 рубл. Мама мужа хочет оформить свою долю в квартире соразмерно той сумме, которую она дает нам первоначальный взнос, мои 25%(первоначальный взнос мой и половина суммы ипотеки), остальная часть мужа.

Правильно ли юридически так будет поступить? И с какой суммы я смогу вернуть налоговые выплаты?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Ольга, в отношении ипотечной квартиры, банк может не согласиться оформить ее в собственность третьего лица не являющегося заемщиком.

Мы можете оформить договор дарения денежных средств от вашей матери и согласовать с банком оплату первоначального взноса со счета вашей матери, она не будет владеть долей, но при разделе квартиры вы будете вправе уже исключить из раздела часть стоимости пропорционально внесенному вашей матерью.