Регистрация чужого ребенка в квартире, без регистрации родителей, для поступления в школу, возможно ли это?

Добрый день. Квартира 47 квадратных метров, постоянно прописано 8 человек. Хотим временно зарегистрировать ребенка знакомых ( чтобы в школу взяли). Это возможно? Без регистрации его родителей.

, Марина, г. Одинцово
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Несовершеннолетние до 14 лет могут быть зарегистрированы только с родителями или одним из родителей

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом могут отказать в регистрации так как у вас для проживания меньше учетной площади на одного человека и родители не зарегистрированы по данному адресу

С уважением Александр

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Ст 20 ГК РФ определяет место жительства

ребенка с родителями или одни из них. Отец умер ребенок проживает с вами но
фактически зарегистрирован у бабушки, которая платит за нее коммунальные
платежи. Сам факт регистрации у бабушки никаких прав на квартиру бабушки не
дает. Если мать обеспечена жильем и внучка после смерти отца не проживает в
спорной квартире длительное время то бабушка может через суд требовать признать
внучку утратившим право пользования и снятия с регистрационного учета.э

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности
граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом
помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники,
нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть
признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве
членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным
жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено
соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника
жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению,
обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника
жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по
обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Без одного из родителеё ребенка прописать не получиться.

С Уважением, Виталий.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Следовательно, могут отказать в регистрации так как родители ребенка там не зарегистрированы

С уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Ребенок регистрируется с одним из родителей.

Согласно ст.20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Нужно представить следующие документы.

Согласно п.29 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Желаю удачи!