Входит ли учёба в ВУЗ в трудовой стаж

До учёбы в ВУЗ 1 год трудового стажа.Учёба по направлению от колхоза.Стипендию платил колхоз.Входит ли период учёбы в ВУЗ в трудовой стаж при начислении пенсии?

, Евгений, ст. Седельниково
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

До пенсионной реформы 2002 года, учёба в ВУЗе входила в трудовой стаж, необходимый для назначения и расчёта пенсий.

Понятие «непрерывный трудовой стаж» использовалось до 2007 года. С 01 января 2007 года, когда вступил в силу Закон № 255-ФЗ, такое понятие стало не актуальным. Сегодня и пенсия, и выплаты по больничному листу зависят от страхового стажа.
Страховой стаж – это период времени, когда гражданин был застрахован в системе Пенсионного страхования. В этот период, работодатель отчисляет за работника обязательные страховые взносы, из которых и формируется будущая пенсия гражданина. Полностью это понятие раскрыто в ст. 10 Закона «О пенсиях» № 173-ФЗ.
Все страховые взносы скапливаются на индивидуальном лицевом счёте гражданина, который присуждается ему при рождении. Чем раньше человек начал свою трудовую деятельность по трудовому договору, и чем выше у него была заработная плата, тем выше у него будет и будущая пенсия.
Во время обучения в ВУЗе, страховые взносы в ПФР не уплачиваются. Следовательно, и страховой стаж не начисляется. Поэтому и учёба в институте или университете не входит в страховой стаж для начисления пенсии.
Это общее правило, независимо от того, когда назначалась пенсия – до 01. 01. 2012 года или после. Для тех, кто выходил на пенсию в период с 2002 по 2005 год, время учёбы в ВУЗ учитывалось ещё по советскому законодательству.

Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Евгений.

Учеба в ВУЗе на очном (дневном) отделении включается в общий трудовой стаж, но не засчитывается в страховой стаж, так как он рассчитывается от отчислений, которые производит работодатель за работника.