Если погасить негативный баланс на счету, который образовался после списания приставом, будет ли долг погашен?

Пристав списал со счета сбербанка 20 тысяч рублей. теперь там -20 тысяч. Если я погашу этот долг, будет ли за мной висеть исполнительное производсво? Собираюсь лететь за границу и очень переживаю по поводу выезда

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам нужно погасит тот долг, который указан в исполнительном документе. Если долг будет уплачен, то вам нужно будет обратиться к приставу с просьбой окончить производство и отменить все меры принудительного взыскания.

Согласно ч.4 ст.47 ФЗ об исполнительном производстве В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

То есть, после окончания производства снимаются все ограничения. В постановлении об окончании производства это должно быть указано.
После оплаты долга, рекомендую обратиться к приставу и узнать снял ли он ограничения. Бывает так, что информацию в пограничные органы не успевают направить.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Дело в том что никаких исполнительных листов я не получал, но знаю точно что долги есть. Так мне нужно погасить тот минус что на сбербанке? или же поехать к приставу и погасить долг у него, и у сбербанка долг уменьшиться?

Дмитрий

Нужно сначала с приставом пообщаться. Выяснить что за долг и откуда он взялся.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если производство будет окончено, то все ограничения будут сняты, вы можете спокойно ехать. Касательно информации, в силу ст. 6.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Дело в том что никаких исполнительных листов я не получал, но знаю точно что долги есть. Так мне нужно погасить тот минус что на сбербанке? или же поехать к приставу и погасить долг у него, и у сбербанка долг уменьшиться?

Дмитрий

Вам нужно уточнить в таком случае все таки у приставов — есть ли исполнительное производство, поскольку мог быть судебный приказ и только они вправе накладывать ограничения на выезд.