Как можно собирать деньги с посетителей хоккейной коробки на добровольной основе?

Здравствуйте , нам во дворе построили хоккейную коробку , мы с ребятами заливаем чистим лед на энтузиазме третий год, но желание за просто так нет , а народу только больше и больше катаются , подскажите как можно собирать деньги с посетителей на добровольной основе

, Алексей, г. Бийск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Двор (его территория) является ни чем иным, как земельным участком, на котором расположен Ваш многоквартирный жилой дом.

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Решения о пределах использования земельного участка, на котором расположен дом, принимаются общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Вот на общее собрание Вам и следует вынести вопрос о порядке использования земельного участка в части эксплуатации расположенной на нем хоккейной коробки.