Преподаватель задерживает студентов и не отпускает с пар на перерыв, имеет ли он на это право?

3.02.2017. В связи с тем ,что некоторые студенты группы Д-33 СТЖТиП отказались размещать свою верхнею одежду в гардеробе общего пользования по причине : “Переполненного гардероба” ,а именно отсутствие сводных вешалок для студентов, было принято решение работником гардероба, размещать верхнею одежду на уже заполненную ранее вешалку. Что обозначало, то что студент не получал жетон с номером и получал свою верхнею одежду “указывая пальцем “,что в свою очередь могло привести к хищению верхней одежды другими студентами. При этом студенты в аудитории не были в верхней одежде ,чему гласит внутренний распорядок техникума ,а вещи были компактно упакованы в сумках и пакетах .

Преподаватель информатики решил проучить группу 2Д-33 и оставить студентов после окончание 4 пары на 15 минут ,что противоречит “Гигиеническим требованиям к режиму образовательного процесса”. Суммарное время присутствие студентов на паре было равно 60 минут без перерыва на право отдыха . По просьбе “задержанных”студентов был вызван Заведующий Отделение ОПУ ( ) ,который повышая голос на студентов поддерживая преподавателя сказал о том ,цитата : “Звонок для учителя”

1. Гигиенические требования к режиму образовательного процесса Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“». Ни увеличивать продолжительность уроков, ни уменьшать продолжительность перерывов между уроками учитель не вправе.

Дайте пожалуйста ответ прав ли я ?

, Нариман, г. Нарьян-Мар1
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
1. Гигиенические требования к режиму образовательного процесса Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“». Ни увеличивать продолжительность уроков, ни уменьшать продолжительность перерывов между уроками учитель не вправе.
Нариман

Здравствуйте!
Да, вы все правильно понимаете. Можно обратиться с жалобой в Департамент образования и прокуратуру, по жалобе проведут проверку и вынесут предписание.

С Уважением, Надежда.

Нариман
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо большое .

Спасибо большое.
Нариман

Не за что, обращайтесь еще)

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно, Федеральному закону РФ «Об образовании в Российской Федерации», N 273-ФЗ | ст 23, общеобразовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования. Данные правила относятся к СанПиН 2.4.2.2821-10.

У вас техникум — профессиональная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования и (или) по программам профессионального обучения. Регулируется СанПиН 2.4.3.1186-03. Где указано, в п. 2.6.1.3. Общая продолжительность перемен должна составлять не менее 20% времени учебного дня. Перемены на отдых обучающихся должны иметь продолжительность не менее 10 минут.

При использовании сдвоенных уроков должны быть предусмотрены между ними 10-минутные перерывы на отдых. Это говорит, о том, что даже при сдвоенном уроке, студентам полагается перемена. А если преподаватель, просто не пустил на перемену нарушил нормы этого санпина.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_41069/c8396a16d2c3f44dd9c712852fc2a2c7c61095c7/