Может ли пристав снять ограничение на управление ТС за долг по алиментам, если заявитель попросит об этом?

Здравствуйте. У меня такой вопрос.У меня задолженность по алиментам больше 100000. но я ее выплачиваю, официально и стабильно. Пристав сделал ограничения на право управления транспортным средством. Если заявитель попросит снять это ограничение. Снимет ли пристав это ограничение?

, Владимир, г. Новосибирск
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Семейный кодекс РФ предусматривает абсолютную обязательность алиментных обязательств. Если они были назначены судом или определены соглашением сторон, плательщик обязан их исполнять. Без уважительных причин уклоняться от выплат нельзя, так как это может повлечь за собой ряд негативных последствий.

Во-первых, на имущество должника могут быть обращены меры принудительного взыскания. Изъятие может быть применено не только к доходам и денежным активам лица. Выявленное движимое и недвижимое имущество может быть арестовано, подвергнуто оценке и выставлено на продажу. Вырученные в ходе этой процедуры средства идут на погашение долга.
Кроме этого, за просрочку обязательств, получатель может взыскать с плательщика неустойку. А в случаях злостного уклонения об исполнения своих обязанностей, отдел дознания исполнительной службы может возбудить уголовное производство в рамках статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

С другой стороны, если существуют объективные причины, по которым лицо не может производить назначенные отчисления, либо сумма долга, определенная исполнителем не соответствует уровню доходов данного лица, статья 114 Семейного кодекса РФ предусматривает возможность уменьшения, либо полного списания задолженности. Кроме этого, если размер удержаний, установленный судом, нарушает права гражданина, он может оспорить его в судебном порядке.
Для того чтобы этого добиться, необходимо подготовить доказательную базу. Например, если причиной является затяжная болезнь или травма, не позволяющая работать, то необходимо оформить соответствующее свидетельство МСЭК либо медицинское заключение лечащего врача. Если же малые заработки не позволяют содержать своих детей помимо ребенка, на которого оформлены алименты, нужно взять справку о доходах, выписку с места жительства о составе семьи, а также свидетельства о рождении малышей и подготовить расчет средств, необходимых для их содержания.
Эти документы станут доказательствами к исковому заявлению, которое необходимо подавать в мировой суд.
После вынесения решения, его необходимо предоставить в службу судебных приставов, в производстве которой находятся материалы по делу. На основании судебного акта будет произведена корректировка суммы задолженности, либо ее списание.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.
6. Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления либо судебного акта или постановления вышестоящего должностного лица об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

То есть если ограничение было по заявлению взыскателя и он подаст заявление об отмене меры, то может.

С Уважением, Надежда.

Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Да, судебный пристав-исполнитель снимет ограничение, если заявитель подаст письменное заявление в свободной форме и будет просить о том, чтобы наложенное ограничение было снято ч. 6 ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве

Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления либо судебного акта или постановления вышестоящего должностного лица об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.