8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли пристав снять ограничение на управление ТС за долг по алиментам, если заявитель попросит об этом?

Здравствуйте. У меня такой вопрос.У меня задолженность по алиментам больше 100000. но я ее выплачиваю, официально и стабильно. Пристав сделал ограничения на право управления транспортным средством. Если заявитель попросит снять это ограничение. Снимет ли пристав это ограничение?

, Владимир, г. Новосибирск
Тимофей Медведев
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Семейный кодекс РФ предусматривает абсолютную обязательность алиментных обязательств. Если они были назначены судом или определены соглашением сторон, плательщик обязан их исполнять. Без уважительных причин уклоняться от выплат нельзя, так как это может повлечь за собой ряд негативных последствий.

Во-первых, на имущество должника могут быть обращены меры принудительного взыскания. Изъятие может быть применено не только к доходам и денежным активам лица. Выявленное движимое и недвижимое имущество может быть арестовано, подвергнуто оценке и выставлено на продажу. Вырученные в ходе этой процедуры средства идут на погашение долга.
Кроме этого, за просрочку обязательств, получатель может взыскать с плательщика неустойку. А в случаях злостного уклонения об исполнения своих обязанностей, отдел дознания исполнительной службы может возбудить уголовное производство в рамках статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

С другой стороны, если существуют объективные причины, по которым лицо не может производить назначенные отчисления, либо сумма долга, определенная исполнителем не соответствует уровню доходов данного лица, статья 114 Семейного кодекса РФ предусматривает возможность уменьшения, либо полного списания задолженности. Кроме этого, если размер удержаний, установленный судом, нарушает права гражданина, он может оспорить его в судебном порядке.
Для того чтобы этого добиться, необходимо подготовить доказательную базу. Например, если причиной является затяжная болезнь или травма, не позволяющая работать, то необходимо оформить соответствующее свидетельство МСЭК либо медицинское заключение лечащего врача. Если же малые заработки не позволяют содержать своих детей помимо ребенка, на которого оформлены алименты, нужно взять справку о доходах, выписку с места жительства о составе семьи, а также свидетельства о рождении малышей и подготовить расчет средств, необходимых для их содержания.
Эти документы станут доказательствами к исковому заявлению, которое необходимо подавать в мировой суд.
После вынесения решения, его необходимо предоставить в службу судебных приставов, в производстве которой находятся материалы по делу. На основании судебного акта будет произведена корректировка суммы задолженности, либо ее списание.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.
6. Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления либо судебного акта или постановления вышестоящего должностного лица об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

То есть если ограничение было по заявлению взыскателя и он подаст заявление об отмене меры, то может.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Надежда Онищук
Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Да, судебный пристав-исполнитель снимет ограничение, если заявитель подаст письменное заявление в свободной форме и будет просить о том, чтобы наложенное ограничение было снято ч. 6 ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве

Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления либо судебного акта или постановления вышестоящего должностного лица об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Транспорт единственное имущество, источник дохода, я самозанятый возможно ли снять ограничения, причина потерял(украли) стс поменять не могу, наложены ограничения
транспорт единственное имущество,источник дохода,я самозанятый возможно ли снять ограничения,причина потерял(украли) стс поменять не могу,наложены ограничения
, вопрос №4092448, РОМАН, г. Москва
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Гражданство
Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов, могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда?
Здравствуйте, мой авто находиться в залоге у ломбарда , плачу исправно . Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов , могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда ?
, вопрос №4090983, Артем, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно, но через несколько месяцев суд снял судимость
могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно , но через несколько месяцев суд снял судимость
, вопрос №4090791, анна, г. Братск
Дата обновления страницы 05.02.2017