8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Кадастровая стоимость квртиры

Здравствуйте! Получил кадастровый паспорт на квартиру-студию в новостройке от управляющего. Обошлась мне эта студия в 1,7 млн.р. Смутила меня в кадастровом паспорте кадастровая стоимость на жильё. Скажите, разве может быть кадастровая стоимость квартиры студии 54653 рубля? От кого зависит такая стоимость? В чём может быть подвох, все минусы и плюсы. Стоит ли мне опасаться этой кадастровой стоимости?

P.S. Я ИП и отвечаю перед налоговой своим имуществом.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Кадастровая стоимость определяется законом и применяется для определения налогооблажения и является оценко стоимости имущества должника. Для вас как ИП она играет существенную роль. Если вы не согласны с ее оценкой вы можете:

потребовать разъясснений.

Статья 20. Предоставление разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости

1. Бюджетное учреждение предоставляет разъяснения, связанные с определением кадастровой стоимости, на основании обращения о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости (далее — обращение о предоставлении разъяснений).

Также оспорить в комиссии или суде.

Статья 22. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости

1. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»Статья 18. Применение сведений о кадастровой стоимости

1. Сведения о кадастровой стоимости применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, со дня вступления в силу акта об утверждении результатов государственной кадастровой оценки, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
0
0
0
0

Обратитесь сначала за предоставлением разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, а затем примете решение.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А куда мне именно обращаться за разъяснениями?

Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

Поскольку у Вас кадастровая стоимость занижена, а не завышена, то никаких проблем Вам это не принесет.

Кадастровая стоимость используется для расчета налога на имущество, а также учитывается при продаже квартиры в целях налогообложения (налоговая база не менее 70% от кадастровой стоимости).

0
0
0
0

Дополню выдержками из НК:

Глава 32. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Статья 402 НК РФ. Налоговая база
1. Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я понимаю что плюс по налогу с кадастровой стоимости. Но я ИП отвечающий перед налоговой своим имуществом. Налоги я плачу все, не скрываю ничего. Но если представить себе на минуту форс мажорные обстоятельства. К примеру я должен налоговой 60 тыс.р. Получается что налоговая может спокойно отобрать эту студию стоимостью по кадастровому паспорту в 54тыс.р.?

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Дмитрий, здравствуйте.

Скажите, разве может быть кадастровая стоимость квартиры студии 54653 рубля?
Дмитрий

На самом деле, выглядит это как ошибочно внесенные данные.

От кого зависит такая стоимость?
Дмитрий

Кадастровая стоимость в некотором роде рыночная стоимость, но установленная государством без индивидуальных особенностей конкретной квартиры.

В чём может быть подвох, все минусы и плюсы. Стоит ли мне опасаться этой кадастровой стоимости?
Дмитрий

Вообще говоря, это учетная стоимость, которая используется для исчисления например, НДФЛ в случае, если продажная стоимость сильно занижена или для расчета налога на имущество.

Каких-то особых минусов для Вас я не вижу, кроме того, что в системе государственного реестра недвижимости содержатся недостоверные сведения. Попробуйте проверить ее.

Узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости Вы можете воспользовавшись услугами Портала государственных услуг Росреестра (http://www.rosreestr.ru), сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Найдите там свою квартиру. Поиск осуществляется по трем параметрам: кадастровому номеру, условному номеру или адресу. Услуга является бесплатной.

0
0
0
0
Получается что налоговая может спокойно отобрать эту студию стоимостью по кадастровому паспорту в 54тыс.р.?
Дмитрий

Исключено. Еще раз — это учетная стоимость. А в случае наличия долгов продаваться Ваша квартира будет по оценочной стоимости, к которой кадастровая никакого отношения не имеет.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я пробовал проделывать эту процедуру через РОСРЕЕСТР, получил ссылку для скачивания. Скачал. Открыл ккой-то документ посредством браузера EXPLORER и ничего не обнаружил кроме этой записи «2017-02-042016-12-282016-12-282016-12-28б/н2016-12-28Филиал федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Ленинградской области2017-02-0447/201/17-104519и.о. начальника отдела подготовки сведений № 1ШибаеваАннаСергеевна»

Может что я не так делаю?

Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Дата обновления страницы 05.02.2017