Могу ли я жить отдельно от родителей с их согласия в 16 лет?

Здравствуйте! Мне 15 лет ( через 2 месяца 16 исполнится ). Могу ли я жить отдельно от родителей с их согласия?

, Иван, г. Красноярск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можете жить отдельно.

Статья 20. ГК РФ Место жительства гражданина
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 20 ГК РФ
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, с согласия родителей — да, так как до эмансипации родители несут ответственность за ребенка, и они дают или не дают согласие на его отдельное проживание.

Относительно эмансипации:
ГК РФ Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый ден. С 14 лет можете жить отдельно, но дееспособность у Вас все равно в полном объеме наступит с 18 лет..

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С 14 лет можно жить отдельно. Но дееспособность будет в 18 лет, согласно ст. 21 ГК РФ:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

При этом, в силу ст. 27 ГК РФ:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

С Уважением, Надежда.