Как продать квартиру, полученную подрядчиком от застройщика по ДДУ?

Добрый день! Организация-подрядчик получила ответ застройщика квартиру по ДДУ, сейчас дом сдан, акт приема подписан, теперь чтобы продать эту квартиру физ.лицу нужно обязательно оформить право собственности или можно по договору цессии ее продать?

, Татьяна, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку уже подписан акт приема-передачи, то продать можно только после регистрации права собственности, договор уступки заключать уже нельзя.

Согласно ст. 11 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве...»,

Статья 11. Уступка прав требований по договору
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.